2016-02-16

Лечение ДМПП

Показания к операции

Небольшой ДМПП может закрыться самопроизвольно в течение первого года жизни, но на сегодняшний день это редкость. Хирургическое вмешательство показано всем пациентам, у которых имеются характерные симптомы, а также пациентам без симптомов, у которых ДМПП составляет более 1-2 см., отношение Qp/Qs более или равно 1,5, есть признаки перегрузки объемом правого желудочка и легочной гипертензии. Единственным противопоказанием к оперативному вмешательству служит тяжелая необратимая легочная гипертензия (сопротивление в легочных артериях превышает 8-12 ед./м2)


Техника операции при ДМПП

Хирургическое вмешательство осуществляется с использованием сердечно-легочного шунта. Доступ обеспечивается путем медиальной стернотомии, правой торакотомии, миниинвазивной частичной стернотомии или подмечевидного разреза. ДМПП закрывают наложением непрерывного шва или кусочком аутологичного перикарда. У пациентов с дефектом венозного синуса необходимо перенаправить легочные вены в левое предсердие.

Осложнения и исход лечения ДМПП

Хирургическая летальность колеблется от 0 до 1%. Частота тяжелых осложнений составляет не более 2%. У пациентов, перенесших операцию в раннем возрасте (до развития сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий или легочной гипертензии), длительность жизни равняется таковой у здоровых людей. В наблюдаемой группе пациентов, перенесших операцию в возрасте до 12 лет, выживаемость составила 97%, в то время как в группе пациентов, перенесших операцию в возрасте после 40 лет, этот показатель составил 40%. Эти данные служат основанием для раннего и активного подхода к лечению всех пациентов, страдающих ДМПП со значительным сбросом крови слева направо (Qp/Qs³1,5).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...