2016-02-12

Кисты печени

Солитарные кисты печени встречаются относительно редко (у 1 из 1000 пациентов). Они доброкачественные, относительно бессимптомные, отличаются медленным ростом и обычно не требуют лечения.


Крупные кисты иногда приводят к возникновению тупых неопределенных болей в верхнем правом квадранте печени, особенно если происходит кровотечение в кисту или ее нагноение. В случае бессимптомных кист больших размеров лучшие результаты достигаются при хирургическом лечении, поскольку при аспирации содержимого кисты велика вероятность рецидива заболевания. После удаления кисты проводят гистологическое исследование ее стенки для исключения злокачественного прцесса. В случае невозможности безопасного удаления кисты (вследствие близости крупных сосудов) в качестве альтернативы допустимо вскрытие и дренирование содержимого кисты в свободную брюшную полость. При кистах, распространяющихся на поверхность печени, такую процедуру можно выполнить лапароскопически.

Множественные кисты печени

В отличие от простых кист печени, врожденный поликистоз печени характеризуется наличием в печени более чем одной кисты. Приблизительно у 50% взрослых пациентов с поликистозом печени диагностируют сопутствующее поражение почек. В то же время у 15-75% пациентов с поликистозом почек со временем развивается поликистоз печени. Кисты при поликистозе печени обычно располагаются в обеих долях, а их размеры могут варьировать от менее 1 см до 20 см и более в диаметре. Подобно солитарным кистам, поликистоз печени зачастую протекает бессимптомно и остается недиагностированным. При появлении симптомов заболевания пациенты обычно жалуются на тяжесть в эпигастрии, боль, тошноту и неспособность к нормальному приему пищи. Иногда единственными проявлениями заболевания являются прогрессирующая почечная недостаточность или геморрагический инсульт вследствие разрыва «мешотчатой аневризмы». В тяжелых случаях показана трансплантация печени, поскольку чрескожная аспирация содержимого множественных кист почти в 100% случаев приводит к рецидиву, а открытое хирургическое вмешательство позволяет лишь выиграть время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...