2016-02-14

Хирургическое лечение НЯК - ключевые моменты

Показания к хирургическому вмешательству при НЯК: кровотечение, острый фульминантный НЯК, неподдающийся консервативному лечению, непроходимость, подозрение на рак толстой кишки, токсический мегаколон, задержка физического и полового развития у детей и неэффективность других методов лечения.



Основное показание для первичного оперативного вмешательства при тонкокишечной форме болезни Крона - кишечная непроходимость из-за фиброза и стриктуры.

Обструктивная субтотальная колэктомия с илеостомией - операция выбора в экстренных ситуациях у крайне тяжелых пациентов с болезнью Крона.

Cубтотальная колэктомия с илеостомией - операция выбора в экстренных условиях или если не удается точно диагностировать НЯК или болезни Крона.

Колэктомия, резекция слизистой оболочки прямой кишки и создание илеоанального анастомоза с резервуаром из подвздошной кишки - операция выбора у пациентов с неподдающимся консервативному лечению НЯК.

Основное раннее послеоперационное осложнение после формирования илеоанального анастомоза с резервуаром из подвздошной кишки - кишечная непроходимость, позднее - дисфункция резервуара или «резервуарный» илеит. Они развиваются у 50% пациентов, оперированных по поводу НЯК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...