2016-02-02

Камень мочеточника

Примерно у 50% пациентов с классическими симптомами камня мочеточника при дальнейшем обследовании его обнаружить не удается. Пациент на высоте приступа почечной колики ведет себя крайне беспокойно, пытаясь найти комфортное положение. В отличие от них, пациенты с перитонеальными симптомами (например, острый аппендицит, нарушение трубной беременности) лежат, заняв вынужденное положение, любое движение и пальпация живота вызывают усиление болевого симптома.


ДИАГНОСТИКА

Внутривенная урография в настоящее время все больше заменяется КТ-урографией. Этот метод имеет следующие преимущества.

• Большая специфичность (95%) и чувствительность (97%) в диагностике камней мочеточника, а также возможность выявить другие причины болей в поясничной области.

• Не требуется введения контрастного вещества, что исключает развитие аллергических реакций (риск анафилактического шока при введении низкоосмолярных препаратов составляет 1:100 000).

• Дает более быстрое изображение почек и мочеточников (в течение нескольких минут). При выполнении внутривенной урографии в случае выраженной обструкции мочеточника контрастирование мочевыводящих путей может наступить спустя несколько часов.

• Эквивалентна по стоимости внутривенной урографии. Вместе с тем обзорный снимок мочевой системы и ультрасоно-графия не имеют достаточной чувствительности и специфичности для рутинной диагностики камней мочеточника.

МР-урография

Этот метод позволяет очень точно определить, имеется ли камень в мочеточнике или нет. Однако высокая стоимость и ограниченная возможность применения не позволяют использовать МР-урографию в рутинной диагностике причины болей у пациентов с почечной коликой.

ЛЕЧЕНИЕ

Для купирования почечной колики, вызванной камнем мочеточника, применяют следующие группы препаратов.

• Нестероидные противовоспалительные средства (например, ди-клофенак) внутримышечно, внутривенно, перорально и ректально. Дают быстрое и эффективное купирование болевого приступа. Механизм действия обусловлен частично противовоспалительными свойствами, частично уменьшением перистальтики мочеточника.

• В случае недостаточного эффекта нестероидных противовоспалительных средств можно назначить наркотические анальгетики.

• Блокаторы кальциевых каналов (например, нифедипин) также уменьшают частоту сокращений мочеточника и могут применяться у пациентов с почечной коликой.

Кровообращение и продукция мочи в блокированной почке на фоне почечной колики нарушены. Избыточное поступление мочи в мочевыводящие пути может привести к развитию уретерогидро-нефроза и усилению болевого симптома.


Показания к инвазивным методам лечения

• Рецидивирующие почечные колики, не купирующиеся анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами.

• Длительно существующая обструкция мочеточника может привести к нарушению функции почки. Считается, что период консервативного лечения камней мочеточника не должен превышать 46 нед.

• Социальные показания (например, лечение пилотов самолетов)

Камень, который остается в мочеточнике in situ, может в дальнейшем мигрировать вниз или отойти, но в большинстве случаев требуется лечение. Наличие в верхних мочевыводящих путях J-J-стента делает технически легче выполнение в последующем лечебной уретероскопии за счет пассивного бужирова-ния мочеточника. ДЛТ противопоказана при камнях, локализующихся в средней трети мочеточника, где они прикрыты костями таза.

Методы лечения камней мочеточника

• ДЛТ: in situ; после дислокации камня проксимально в ЧЛС; после установки J-J-стента.

• Уретероскопия.

• Чрескожная пункционная нефролитолапаксия.

• Открытая уретеролитотомия.

• Лапароскопическая уретеролитотомия.

Удаление камня из мочеточника петлей под рентгенологическим контролем представляет сегодня исторический интерес (из-за большого количества его травматических повреждений).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...