2016-02-03

Лапароскопическое удаление селезенки

Спленомегалию ранее считали относительным противопоказанием к лапароскопической операции.


Разумеется, она создаёт дополнительные технические сложности при проведении оперативного вмешательства. При оценке наблюдений становится очевидным, что единое универсальное определение спленомегалии отсутствует, особенно касательно веса селезёнки. E.M. Targarona и соавт. сравнили две группы больных: 105 пациентам была проведена лапароскопическая спленэктомия, а 81 - открытая . Пациентов разделили на группы в соответствии с размером селезёнки: группа A - менее 400 г, группа B - 400-1000 г, группа C - более 1000 г. Время операции было существенно больше при проведении лапароскопической спленэктомии, чем при проведении открытого вмешательства, однако смертность, заболеваемость и длительность пребывания больного в стационаре в первом случае были ниже. При весе селезёнки более 3200 г во всех случаях потребовался переход к открытой операции. При исследовании группы пациентов, которым проводили лапароскопическое вмешательство, авторы отметили, что время операции было существенно больше у пациентов с большим весом селезёнки, а дополнительные доступы у них требовались чаще. При сравнении трёх групп больных не было выявлено существенных различий в таких показателях, как объём гемотрансфузии, время пребывания в стационаре, тяжесть заболевания и количество переходов к открытой операции.

Подобные результаты получили B.T. Heniford и соавт. при проспективном анализе 142 лапароскопических спленэктомий. Они сравнили результаты лечения пациентов с нормальными размерами селезёнки (менее 150 г) и пациентов со спленомегалией (более 500 г). Время операции и кровопотеря были меньше у больных с нормальной массой селезёнки, однако существенных различий между этими двумя группами по таким показателям, как время пребывания в стационаре, количество случаев перевода больного на открытую операцию или частота осложнений, выявлено не было . Результаты этого исследования можно оспаривать, поскольку использованные критерии спленомегалии были несколько заниженными. G. Terrosu и его коллеги провели проспективный анализ лапароскопических спленэктомий у 20 пациентов со спленомегалией и у 40 пациентов с нормальными размерами селезёнки. Исследователи получили следующие результаты: у пациентов с массой селезёнки менее 2000 г результаты были сопоставимы с теми, которые наблюдали у пациентов с нормальным размером селезёнки; у больных с массой селезёнки больше 2000 г лапароскопическая спленэктомия была сопряжена с более высоким риском перехода к открытой операции, риском большей кровопотери, длительным пребыванием в стационаре и увеличением числа осложнений . Это подкрепляется результатами исследования A.G. Patel и соавт. . В исследовании участвовали 108 пациентов, подвергшихся лапароскопической спленэктомии.

Массивную спленомегалию определяли как вес селезёнки более 1000 г. Она была зафиксирована у 25% больных. Средняя масса селезенки составила 2500 г. У пациентов со спленомегалией существенно увеличивались длительность вмешательства, частота перехода на открытую операцию, показатели послеоперационной заболеваемости и среднее время пребывания в стационаре. Множественные исследования показали, что масса селезёнки может быть наиболее значимым прогностическим фактором, и пациенты со спленомегалией (масса селезенки более 1000 г) в 14 раз чаще подвержены риску послеоперационных осложнений. Подобные результаты получены в исследованиях D. Mahon и M. Rhodes, которые также отметили, что частота перевода на открытую операцию у пациентов с весом селезёнки до 1000 г равна нулю (n=29), а у пациентов с весом селезёнки 1000 г и более (n=10) этот показатель увеличивается до 60% . Таким образом, проведение лапароскопической спленэктомии у пациентов со спленомегалией возможно, но у больных с массивным увеличением селезёнки (более 1000 г) оно сопряжено с повышением частоты осложнений. В этом случае преимущества лапароскопического метода лечения отходят на второй план.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...