2013-05-27

Рак подъязычной железы

Рак подъязычной железы относится к ред­ким злокачественным новообра­зованиям. Среди злокачественных опухолей больших слюнных желез карцинома подъязычной состав­ляет 3,7%, среди всех — 1,5%. Заболевание у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Возраст жен­щин составляет в среднем 61 год, мужчин — 49 лет.


Симптомы рака подъязычной железы

Клиническое течение рака подъязычной железы отли­чается выраженной злокачествен­ностью. Заболевание проявляется симптомами, основным из которых является опухоль в переднебоковом отделе дна полости рта. Клиниче­ски опухоль имеет вид припухлости, уплотнения или инфильтрата в об­ласти подъязычного валика. Поверхность опухоли может быть бугристой. Дальнейший рост приводит к инфиль­трации тканей дна полости рта, языка. Поскольку рост опухоли в основном имеет инфильтративный или смешанный характер, то в про­цесс вовлекаются не только ткани дна полости рта, языка, ротоглотки, но и поднижнечелюстной области, имитируя опухоль поднижнечелюст­ной слюнной железы.

Другим симптомом, сопровожда­ющим опухоль, является болевой. Болезненные ощущения могут быть различного характера и интенсив­ности: ноющие, колющие, иррадиирующие в язык, челюсть, шею, а при распространении процесса на поднижнечелюстную область присое­диняются симптомы, характерные для процесса в поднижнечелюстной слюнной железы.

Диагноз рака подъязычной железы является в основном морфологическим в связи с редко­стью новообразований этой железы. Уплотнение в области подъязычного валика, увеличение его расценивают­ся при первичном обращении к вра­чу как слюннокаменная болезнь, даже если при рентгенологическом иссле­довании не выявляется конкремент в слюнном протоке.

Как правило, пациенты обращаются к стоматологу. Может быть выставлен диагноз: периодонтит, периостит. Дли­тельность анамнеза до начала прове­дения специального лечения состав­ляет в среднем 3 года. Для рака подъязычной железы характерно распро­странение опухоли лимфогенным и гематогенным путями. Метастазы вы­являются уже при обращении пациен­та к врачу-онкологу.

Следующее наблюдение демон­стрирует клиническое течение рака подъязычной железы.

Больная Д., 56 лет, обратилась в клинику с жалобами на боли в полости рта, в грудной клетке, сухой кашель. Из анамнеза извест­но, что 3 года назад стоматолог обнаружил припухлость под языком слева. В течение 2 лет проводилось противовоспалительное лечение по поводу слюннокаменной болез­ни, хотя конкрементов в слюнном протоке при обследовании не было обнаружено. Затем появились боли в нижней челюсти, увеличилась в объеме левая половина язы­ка. С предположительным диагнозом «пе­риостит» произведена экстракция передних зубов. Инфильтрат увеличился.

При морфологическом исследовании (би­опсии из инфильтрата) выявлен солидный вариант рака подъязычной железы. Опухолевое поражение имело вид болезненного ин­фильтрата левой половины дна полости рта и языка, распространяющегося на нижнюю челюсть, ткани поднижнечелюстной об­ласти и подбородка. Слизистая оболочка в области подъязычного валика, на месте би­опсии, изъязвлена, с экзофитными разрас­таниями опухоли вокруг изъязвления в виде «цветной капусты». В легких выявились мно­жественные, шаровидные метастазы от 1 до 3 см в диаметре с четкими контурами. Че­рез 8 мес. констатирован летальный исход. Длительность клинического периода забо­левания составила 3,8 года.

Для рака подъязычной железы также характерно синхрон­ное развитие метастатического про­цесса в регионарных лимфатических узлах и отдаленных органах — легких, печени.

Рецидив рака подъязычной железы выявляется в среднем через 4 мес. после удаления новооб­разования в области подъязычного валика по поводу предположительно доброкачественного процесса (аде­номы) в раннем периоде развития опухоли. Попытка иссечения рецидивной опухоли приводит к быстрому продолженному росту опухоли в виде неподвижных, болезнен­ных инфильтратов в полости рта и поднижнечелюстной области. Дальнейший рост опу­холи и отдаленное метастазирование происходят в таком случае бы­стрее. Генерализация опухолевого процесса с летальным исходом наступает через 2,5 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...