2013-05-27

Рецидив опухоли неба

Клиническая картина рецидива опухоли неба характеризу­ется более выраженной агрессивно­стью. Поскольку после хирургическо­го этапа лечения образуется сквозной дефект твердого нёба, то рецидивная опухоль имеет вид бугристого, зача­стую болезненного инфильтрата по краю дефекта в начальных своих про­явлениях. Если рецидив опухоли неба возник после нерадикального лечения (энуклеа­ции), то опухоль способна изъязвлять­ся, прогрессивно распространяться на окружающие структуры с деструкци­ей подлежащей кости и проникнове­нием процесса в полость носа, верх­нечелюстную пазуху, ротоглотку, на другую половину нёба с формирова­нием сообщений и свищевых ходов, лимфогенным и гематогенным метастазированием. 

Биологической особенностью зло­качественной опухоли является реги­онарное метастазирование. Однако особенностью рецидива опухоли неба является незна­чительная частота регионарного рас­пространения опухоли. Метастазы в регионарных лимфатических узлах диагностированы у 12% первичных пациентов. Регионарные метастазы диагностированы через 2-4-9 мес. и через 7 лет после обнаружения пер­вых клинических симптомов опухоли.

Клиническая картина метастатическо­го поражения при рецидиве опухоли неба состоит в появлении в области верхней трети шеи плотных, круглых, ограниченно смещаемых или несмещаемых, увеличенных в среднем до 3 см лимфатических узлов. Данные УЗИ и микроскопическое исследова­ние операционного материала пока­зывают, что метастазы развиваются во всех регионарных зонах лимфатиче­ской цепи.

Инфильтративные свойства, харак­терные для первичной опухоли со­лидной структуры, проявлялись и в метастатических поражениях. Даже небольшого размера метастазы про­растали капсулу узла и фиксировались в тканях в зоне локализации.

Мы наблюдали метастазы опухоли нёба через 7 лет после комби­нированного лечения. Имелся сквоз­ной дефект твердого нёба, который закрыли с помощью пластической операции. Однако через 5 мес. по­сле операции обнаружили узел 3 см в диаметре, смещаемый, на шее слева в области верхней трети, соответствен­но верхней группе яремных лимфати­ческих узлов.

Исследование операционного ма­териала показало поражение только одного лимфатического узла верхней яремной лимфатической цепи. Трудно сказать, что явилось моментом, про­воцирующим процесс метастазирования. Вероятно, метастаз имел место в начале заболевания, как и первичная опухоль, характеризовался медлен­ным ростом и не был диагностиро­ван, так как не проявлял агрессивных свойств. Больная наблюдается более 20 лет без признаков заболевания.

Другое наблюдение указывает на способность рецидива опухоли нёба к одновременному местному и регио­нарному распространению процесса.

Увеличенный лимфатический узел на шее обнаружен вместе с опухолью в области твердого неба. Клиническая картина характеризовалась наличи­ем опухоли в области заднего отде­ла твердого нёба справа, размерами 2,6 х 1,6 см, с изъязвленной поверх­ностью. В верхней трети шеи спра­ва, соответственно верхней яремной группе лимфатических узлов, пальпи­ровался плотный, ограниченно сме­щаемый метастатический узел 3 см в диаметре. Морфологическое иссле­дование операционного материала показало поражение метастазами 7 из 13 обнаруженных лимфатических узлов. Иммуногистохимическое ис­следование выявило смешанный тип строения рака в лимфатических узлах, идентичный первичной опухоли.

Регионарные метастазы в группе рецидивных опухолей нёба диагностированы у 18% пациентов. Метастазирование развивалось син­хронно с появлением рецидива опу­холи. Мы не наблюдали регионар­ные метастазы в поднижнечелюстные лимфатические узлы. Гематогенное метастазирование обнаруживается у 20,6% пациентов, причем у более по­ловины из них метастазы развиваются одновременно с рецидивами в обла­сти первичной опухоли. Сроки появ­ления метастазов варьируют от 1 года до 2,5 лет после окончания лечения. Метастазирование происходит в лег­кие, кости, головной мозг. Длитель­ность жизни пациентов при солидном варианте строения опухоли не превы­шает 5 лет от момента обнаружения первых признаков рецидива опухоли неба.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...