2013-05-29

Аденокарцинома слюнной железы

Аденокарцинома слюнной железы представляет собой опухоль без мор­фологических черт, свойственных другим типам аденокарцином. По раз­личным литературным источникам, аденокарцинома составляет от 2 до 3,5% среди всех опухолей слюнных желез и от 2,3 до 6% среди эпителиальных опухолей слюнных желез. Встречаются сооб­щения о 17% этих опухолей среди всех карцином слюнных желез. Опухоль при­мерно одинаково часто развива­ется в больших и малых железах у лиц обоего пола, с некоторым преиму­ществом женщин, и в большинстве случаев в пожилом возрасте. Из­вестны редкие наблюдения адено­карцином слюнных желез у детей. 

Доля аде­нокарцином в группе злокаче­ственных новообразований слюнных желез небольшая — 12,2%, в группе эпите­лиальных карцином — 13%.

Излюбленной локализацией аденокарциномы слюнных желез является околоушная. Аденокарциномы малых слюнных желез других локализаций распределись примерно в равных количествах. По 5,5% опухолей диагностированы среди следующих локализаций: боковая стенка ротоглотки, верх­нечелюстная пазуха, носоглотка, альвеолярный отросток верхней ниж­ней челюсти. В 2,4% случаев опу­холь возникла в полости носа и у 2  пациенток (7,3% случаев) диа­гностирована аденокарцинома слезной железы. Преимуществен­ной локализацией аденокарцином малых слюнных желез является полость рта (52,8%), на втором месте — рото­глотка (33,3%), на третьем — по­лость носа, верхнечелюстная пазу­ха и носоглотка (13,9%).

Аденокарциномы обладают вы­раженным злокачественным тече­нием, проявляющимся инфипьтративным ростом, высокой частотой рецидивирования после хирурги­ческого лечения, регионарным и гематогенным метастазированием.

Симптомы аденокарциномы слюнной железы

Для клинической картины опу­холи околоушной железы характерна солитарная, бессимптомная опу­холь, у части пациентов (20%) вы­зывающая боль и поражение ли­цевого нерва.

Для клинической картины опу­холей малых желез характерна сме­шанная форма роста с наличием экзофитного компонента и изъ­язвлением, инвазия подлежащих тканей с деструкцией кости у 25% пациентов, высокая склонность к рецидивам, лимфогенному и ге­матогенному метастазированию. Регионарные метастазы выявле­ны у 41% пациентов, гема­тогенные метастазы — у 4% пациентов.

Лимфогенные метастазы про­являют инфильтративные свойства и локализуются преимущественно в лимфатических узлах верхней и средней яремных групп, акцессор­ной зоны и поднижнечелюстной области. Преимуще­ственной локализацией гемато-генных метастазов являются легкие, головной мозг, печень.

Длительность клинического пери­ода болезни варьирует от 1 года до 7 лет, причем в 78% случаев заболева­ние протекает в течение 3 лет. Крайне редко наблюдается длительное тече­ние болезни, что, ве­роятнее всего, связано с озлокачествлением длительно существовавшей доброкачественной опухоли.

Типичную картину клинического те­чения с локализаци­ей опухоли в области щеки мы пред­ставляем в наблюдении.

Наблюдение аденокарциномы слюнной железы

Опухоль мягкоэластической консистенции в толще щеки существовала более 20 лет, не вызывая у больной никаких отрицательных симптомов. После травмы опухоль начала быстро расти. Процесс принял агрессивный характер. Удаление опухоли не остановило злокачественного течения болезни. Дважды в течение 2 лет процесс рецидивировал, за­хватывая все новые области: щеку, альвео­лярный отросток верхней челюсти, верхне­челюстную пазуху, мягкие ткани и костные структуры скуловой области, с обширным гематогенным метастазированием в легкие, летальным исходом через 2,4 года от нача­ла активного роста опухоли после травмы. Гистологическое исследование свидетель­ствовало о низкодифференцированном ва­рианте аденокарциномы слюнной железы.

Форма роста опухоли находится в определенной связи с длительно­стью опухолевого процесса. Опухоли с выраженным экзофитным компо­нентом существовали более длитель­но, чем опухоли с коротким анамне­зом. Аденокарциномы слюнных желез с коротким анамнезом имели более выраженный инфильтративно-язвенный характер роста.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...