2013-05-31

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) при целлюлите нижних конечностей

В недавно проведенном мета-анализе было показано, что отдельные клинические признаки ТГВ имеют очень ограниченное диагностическое значение, повышает ценность их сочетание. Инструментом прогнозирования вероятности тромбоза глубоких вен является шкала Уэллса (Wells score). Оценка в диапазоне от 2 до 9 баллов обозначается как высокий риск. Показано, что распространенность ТГВ при высоком риске по шкале Уэллса составляет 10-40%. У пациентов с инфекционным поражением кожи и подкожно-жировой клетчатки возможно значительное клиническое совпадение с ТГВ, и у этих пациентов шкала Уэллса может давать ложные результаты.


Целью настоящего проспективного когортного исследования была оценка распространённости тромбоза глубоких вен при целлюлите или рожистом воспалении и определение целесообразности применения шкалы Уэллса в этой группе пациентов.

Материалы и методы. 201 взрослый пациент госпитализирован в больницу города Крайстчёрч (Новая Зеландия) с целлюлитом или рожистым воспалением нижних конечностей. Включённым в исследование в течение 48 часов проводилось обследование на ТГВ.
Для исключения ТГВ проводилась оценка по шкале Уэллса и анализы крови на D-димер, положительным считался результат более 250нг/мл. УЗДГ сосудов нижних конечностей выполнялось только при высоком риске по шкале Уэллса, либо при низком риске и положительном D-димере. Пациенты с высоким риском по Уэллс и положительным D-димером, но отрицательными результатами УЗДГ сосудов нижних конечностей, наблюдались в течение 3 месяцев для полного исключения тромбоза глубоких вен.
Результаты и выводы. Клиническая оценка риска тромбоза глубоких вен по критериям Уэллса выявила 41 (21%) пациента с высоким риском и 151 (79%) с низким риском ТГВ.
Такие клинические признаки, как отёк нижних конечностей и болезненные при пальпации подкожные вены, встречались довольно часто. Уровень D-димера был повышен у 148 (74%). УЗДГ сосудов нижних конечностей выполнено 158 (79%) пациентов.
Только у 1 (0,5%) из 201 пациента (95% ДИ 0.01-2.7%) был диагностирован ТГВ. Распространенность ТГВ в группе высокого риска составляла 1/41 (2,4%, 95% ДИ 0.6-12.8%) и 0/159 (0%, 95% ДИ 0.00-2.3%) в группе низкого риска по шкале Уэллса.
У пациента с ТГВ в течение 2-х дней отмечалась эритема задней поверхности голени и бедра, лихорадка до 39°С, этому предшествовал недельный отёк. По шкале Уэллса было 2 балла - высокий риск, уровень D-димера 1095 нг/мл. УЗДГ сосудов выявило окклюзию тромбом бедренной вены.

Несмотря на выраженные клинические симптомы, распространенность ТГВ у пациентов с целлюлитом приближается к среднестатистическим 0,6-0,8%. Низкая распространенность тромбоза глубоких вен при целлюлите нижних конечностей с высоким риском по шкале Уэллса, делает шкалу мало полезной. Совпадение клинических признаков снижает специфичность шкалы, что отрицательно влияет на положительную прогностическую ценность оценки «высокий риск».

http://mirvracha.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...