2013-05-31

Обезболивание с помощью радиочастотной нейродеструкции

Радиочастотная нейродеструкция — это метод, основанный на эффекте выделения тепловой энергии при прохождении через биологические ткани токов ультравысокой частоты. Размер коагуляционного поражения находится в прямой зависимости от степени нагрева ткани и контролируется датчиком, обеспечивающим точное измерение температуры. Дос­тоинства радиочастотной нейродеструкции: контроль зоны пора­жения, возможность воздействия на очень ограниченные участки; быстрая реабилитация пациента после процедуры; длительный эффект (месяцы); отсутствие риска формирования невромы; малая частота развития осложнений и побочных эффектов; воз­можность повторного проведения. Метод имеет целый ряд проти­вопоказаний и ограничений, таких как очевидные психические нарушения или наркотическая зависимость у пациента, деафферентационная боль, отсутствие реалистического взгляда на исход лечения (уменьшение боли, а не ее полное устранение), недоста­точный эффект от предварительной диагностической блокады. Основным ограничением применения данного метода для ле­чения хронической боли у онкологических больных является его дороговизна.


Консервативная и хирургическая денервация. Консервативная денервация производится интраспинальным введением нейролитиков, таких как спирт или фенол. При этом распространение нейролитического раствора, и, соответственно, размер поврежде­ния трудно предвидеть, поэтому возможны нежелательные побоч­ные эффекты, которые могут стать постоянными. Для хирургиче­ской денервации проводят малые операции: хордотомию, нейроде­струкцию периферических нервов.

Несмотря на сложно­сти, связанные с применением инвазивных методов лечения хро­нической боли, многие авторы считают, что их необходимо вклю­чать в терапию, когда все остальные методы исчерпали свои воз­можности, преимущественно у пациентов с тяжелым болевым синдромом, предполагаемая продолжительность жизни которых не превышает трех месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...