2013-05-29

Симптомы папиллярной цистаденокарциномы

Папиллярная цистаденокарцинома встречается чаще у женщин в возрасте 70 лет. Локализу­ется эта опухоль преимуще­ственно в больших слюнных железах, в основ­ном, в околоушной железе. Поражение подъязычной железы пропорционально выше, чем другими доброкачественными или злокачественными опухоля­ми. Из малых желез чаще в процесс вовлекаются слизистая оболочка щек, губ и нёба. 

Симптомы папиллярной цистаденокарциномы

Клинически цистаденокар­цинома обычно манифестирует в виде медленно растущей опухолевой мас­сы. Локализуясь на твердом нёбе, опу­холь может вызвать эрозию подлежа­щей кости. Рост опухоли происходит бессимптомно в течение нескольких лет. Пациенты обращаются к врачу по достижении опухолью размеров не менее 2 см. Клиническая картина на­поминает таковую плеоморфной аде­номы, и заподозрить злокачественную опухоль трудно. Сложности возника­ют в интерпретации цитограмм: на­личие миксоидного и хондроидного компонентов при бедности клеточ­ного состава не исключает злокаче­ственности процесса и вероятности плеоморфной аденомы с преоблада­нием миоэпителиального компонен­та Исследование с применением про­точной цитофотометрии указывает на низкую митотическую активность опу­холевых клеток.

Опухоль чаще локализуется в ниж­нем полюсе околоушной слюнной железы, размеры ее — в среднем 2,5 х 2 см, консистен­ция плотная, лицевой нерв в процесс не вовлекается. Мы наблюдали папил­лярную цистаденокарциному языка в виде опухолевого инфильтрата в кон­чике языка без нарушения целостно­сти покрывающей его слизистой обо­лочки. Крупные клетки, выстилающие полость трубочек, об­разуют папиллярные структуры. Клет­ки полные, с гиперхромными ядрами и тонкой, иногда вакуолизированной цитоплазмой. Имеются митозы. Ино­гда в просвете трубки имеется сероз­ный или РАБ-положительный секрет. Опухоль имеет фиброзную, иногда гиалиновую строму. Изучение морфо­логической структуры показывает инвазивный характер роста опухоли. По строению опухоль может напоминать карциному, переходящую в папиллярную аденокарциному. Мы наблюдали врастание опухоли в прилежащий к ней внутриорганный лимфатический узел, что имитировало картину метастаза.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...