2013-05-27

Липома слюнной железы

Липома слюнной железы встречается в обла­сти околоушной, поднижнечелюстной и малых слюнных железах нечасто. Развиваясь в околоушно-жевательной и позадичелюстной областях, опухоль растет кна­ружи и парафарингеально, дефор­мирует элементы соответствующей половины ротоглотки, что вызывает не­обходимость дифференциальной диа­гностики с опухолями глоточного от­ростка околоушной слюнной железы, малых СЖ и другими соединительнотканными но­вообразованиями и опухолеподоб­ными процессами. Клиническая диа­гностика не представляет сложностей. Цитологическое исследование пунктата из опухоли показывает наличие жи­ровой ткани. Опухоль имеет большие размеры, медленный рост. Интрамуральная форма липомы слюнной железы склон­на к рецидиву. Без парафарингеального компонента опухоль хорошо смещает­ся. При пальпации определяется в виде одного узла и может иметь дольчатую структуру. Консистенция опухоли мо­жет варьировать от мягкой до эласти­ческой, в зависимости от количества волокнистой соединительной ткани в междолевых прослойках новообразо­вания. Обычно опухоль инкапсулиро­ванная, но бывает, симулируя инфильтративный рост, не имеет четких границ, что при неполном ее удалении приво­дит к многочисленным рецидивам по­сле операции. В наших наблюдениях опухоль располагалась межмышечно и интимно прилежала к глоточному от­ростку околоушной слюнной железы. 

Для иллюстра­ции клинической картины приводим наши наблюдения пациентов с липомой слюнной железы.

Наблюдение 1

Пациентка 59 лет с 23-летнего возраста, т.е. на протяжении 36 лет, страдает реци­дивирующей липомой левой парафарингеальной области. Оперирована 7 раз. При осмотре выявлена опухоль левой боковой стенки ротоглотки, безболезненная, бугри­стая, с четкими контурами, эластической консистенции, занимающая пространство от верхнего края передней нёбной дужки до надгортанника; дыхание не нарушено. Слизистая оболочка ротоглотки над опухо­лью неподвижна.

Наблюдение 2

У пациента 43 лет опухоль клинически про­явилась безболезненным образованием в левой околоушно-жевательной области. При осмотре ротоглотки обнаружена де­формация левой боковой стенки глотки, закрывающая ее просвет на 2/3. слизистая оболочка без нарушения целостности.

Наблюдение 3

У пациента 57 лет медленный рост безбо­лезненной опухоли на шее слева в течение 5 лет и в течение 3 лет — на левой боковой стенке глотки. При осмотре определяется опухоль, занимающая верхнюю и среднюю трети левой боковой поверхности шеи, вы­ступает в просвет ротоглотки и деформиру­ет мягкое нёбо, нёбную дужку, боковую и заднюю стенки глотки, перекрывая ее про­свет. Размеры опухоли 10x8x7 см, кон­систенция эластическая, местами мягкоэла­стическая.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...