2013-05-28

Кар­цинома языка

Кар­цинома языка составляет 2% среди злокачественных опухолей этой области. Несмотря на многочисленные желе­зы, располагающиеся в языке и откры­вающиеся на его слизистой оболочке, опухоли желез подвижной части языка редки. Это является одной из особен­ностей карциномы языка. Опухоль локализуется в переднем или заднем отделе одной из боковых поверхностей языка, в местах скопления желез. Длительное вре­мя опухоль может не проявлять себя, особенно если расположена межмышечно. Долечебный период может продолжаться до 6 лет и более. 

Симптомы карциномы языка

Иногда возникают неприятные ощу­щения в языке в виде покалывания, жжения кончика языка. Довольно ча­сто с подобными жалобами обраща­ются к врачу пациенты, страдающие глоссалгией, причиной которой явля­ется патология желудочно-кишечного тракта. Внимание врача не заостряет­ся на возможной опухолевой патоло­гии у пациента, и тот долгое время не обращается к врачу, пока не обнару­жит на языке уплотнение или узелок. Образование на языке безболезнен­ное, на широком основании, покрыто неизмененной слизистой оболочкой. Пациенты раньше, чем при других локализациях опухоли, обра­щаются к врачу, в течение от 3 месяцев до 1 года. Размеры экзофитной части опу­холи в период обращения составляют 0,8-1,5 см. Инфильтрация распро­страняется в сторону выводных про­токов желез. Опухолевый инфильтрат может занимать передний, или задний отдел языка. Опухолевые отсевы могут быть в толще языка на расстоянии нескольких сантиметров от основно­го очага опухоли и пальпироваться в толще языка в виде уплотнений. Такая клиническая картина характерна для солидной структуры карциномы языка.

Мы не наблюдали изъязвленных карцином в области подвижной части языка. Иногда изначально зона роста опухо­ли располагалась на нижней поверх­ности языка, в области бахромчатой складки. Карцинома языка в этой зоне менее заметна, чем на боковой поверхности языка. Слизистая оболочка над опу­холевым узлом имеет синюшный вид из-за расширенной венозной сети и клинически может выглядеть как межмышечная гемангиома. Отсюда инфильтрация быстрее распростра­няется на ткани дна полости рта, подъ­язычную, поднижнечелюстную слюнную железу. При распространенном поражении трудно определить исходную локали­зацию опухоли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...