2013-05-27

Симптомы рака корня языка

Рак корня языка составляет 8,5% от всех опухолей этой локализации, а среди всех злокачественных опу­холей — 5,5%. С одинаковой ча­стотой представлена среди мужчин и женщин. Средний возраст больных составляет 43,7 лет. 

Симптомы рака корня языка

Топографо-анатомическое распо­ложение корня языка в определенной степени определяет симптомы развивающего­ся рака. Для рака корня языка характерна сме­шанная форма роста опухоли. Опу­холь растет кнаружи в виде плотного экзофитного образования и внутрь, проявляя инфильтративные качества. Длительный бессимптомный пери­од весьма характерен для данной ло­кализации процесса. Процесс может длиться годами до тех пор, пока рас­пространенность его экзофитной ча­сти не достигнет больших размеров не столько по высоте, сколько по шири­не, а инфильтрация мышц вызывет на­рушение функции органа. Клинически это нарушение проявляется ощущени­ем инородного тела во время прогла­тывания пищи, слюны и ограничением подвижности языка. Размеры опухоле­вого экзофита составляют в среднем 4-5 х 2,5-3 см в поперечнике. О раз­мере инфильтрата в тканях языка мож­но судить лишь предположительно.

Рост опухоли в корне языка мо­жет быть в центре корня или на боко­вых поверхностях слева или справа от средней линии. Исходную зону роста можно было установить для опухо­лей размерами до 2 см в поперечни­ке. При больших размерах инфильтрат занимает весь или почти весь корень языка. Слизистая оболочка, покры­вающая опухоль, неподвижна так как плотно с ней сращена Цвет слизистой оболочки розовый. Рост опухоли про­исходит преимущественно в сторону гортани и гортаноглотки.

Довольно часто с жалобами на на­рушение процесса глотания, дис­комфорт при движениях языка об­ращаются пациенты с выраженной гипертрофией язычной миндалины. В отличие от случаев наличия опухоли у этих пациентов отсутствует экзофит­ный компонент, язычная миндалина увеличена равномерно, поверхность ее рыхлая, выражены воспалительные явления в ротоглотке в виде гипертро­фированных нёбных миндалин, гиперемированной слизистой оболочки ротоглотки.

Распространяясь вглубь языка опу­холь поражает язычный и подъязыч­ный нервы с отходящими от них ве­точками, языкоглоточный и верхний гортанный нервы. Поражение нервных ветвей клинически проявляется такими симптомами рака корня языка - болез­ненными ощущениями в корне языка ощущением жжения, иррадиирующими болями по ходу нервов, девиацией языка в результате нарушения функции нерва на стороне поражения.

Симптомы рака корня языка развиваются постепенно по мере ро­ста и распространения опухоли. Опу­холевая инфильтрация с корня языка распространяется на надгортанник, переднюю нёбную дужку, заднюю треть языка и даже на боковую стен­ку глотки, инфильтрируя окружающие ткани в пространстве ротоглотки и по­лости рта В ряде случаев поверхность инфильтрата изъязвляется. Из симпто­мов на первый план наряду с опухолью выступает боль, которая сопровожда­ет опухолевый процесс на протяже­нии всего периода болезни до начала лечения. Изъязвленный опухолевый инфильтрат занимает корень языка, язык, дно полости рта (задние отде­лы), боковые стенки глотки, мягкое нёбо, нижнюю челюсть. Аденоидно­кистозная карцинома корня языка бо­лее других опухолей ротоглотки об­ладает склонностью к регионарному и гематогенному метастазированию.

Регионарные метастазы иногда яв­ляются первым симптомом рака корня языка, с кото­рым обращается больной к врачу. Метастатическое поражение имеет вид отдельного узла или конгломера­та лимфатических узлов. Размеры ме­тастатического конгломерата, обычно составляющие 8x6 см, сочетаются с бугристым опухолевым инфильтра­том корня языка, размеры которого в среднем — 3 х 3 см. Течение опухо­ли может быть совер­шенно без симптомов рака корня языка. Первичная опухоль часто обнаруживается только при осмотре пациента обратившего­ся по поводу увеличенных лимфатиче­ских узлов на шее.

Регионарные метастазы выявляют­ся у 20% пациентов в течение 2-3 лет с момента обнаружения первичной опухоли. Агрессивное симптомы рака корня языка при солидном строении опухоли приводит к появлению регионарных метастазов в течение 3-6 месяцев с момента диа­гностики заболевания. Регионарные метастазы при криброзном варианте строения опухоли появляются через 5-7 лет. Метастазы повторяют свой­ства первичной опухоли с особенно­стями ее морфологического строения. Более выраженный инфильтративный характер при меньших размерах ме­тастазов характерен для рака корня языка солид­ного типа. Локализация метастазов ти­пична, это — яремные лимфатические узлы, при генерализации процесса — надключичные и лимфатические узлы бокового треугольника шеи.

Гематогенные метастазы развивают­ся у 40% пациентов в течение 2-5 лет с момента диагностики опухоли в со­ответствии с вариантом строения кар­циномы. Преимущественная локализа­ция гематогенных метастазов — легкие и головной мозг. Распространение мо­жет происходить в последовательном или одномоментном режиме. Гемато­генное метастазирование может со­четаться с регионарным, происходить в короткие сроки и в течение несколь­ких месяцев заканчиваться летальным исходом.

Длительность всего периода кли­нических проявлений исчисляется 5-10 годами в зависимости от типа строения карциномы. Бурное течение опухолевого процесса после лечения, проявляющееся рецидивом и метаста­зами, в основном гематогенными, при­водит к летальному исходу в течение 9 мес. — 2 лет.

Рецидивирование рака корня языка происходит практически у большинства боль­ных в сроки от 6 мес. до 2 лет. Симптомы рака корня языка, который рецидивировал более агрессивные из-за невозможности в большинстве случаев проведения адекватного по объему хирургическо­го вмешательства, низкой способно­сти ответа на лучевое и лекарственное лечение, ослабленного к этому вре­мени состояния больного.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...