2013-05-29

Кар­цинома губы

Кар­цинома губы встречается редко и преимущественно в области верх­ней губы. Процесс развивается в сли­зистой части губ, где в подслизистом слое залегают губные железы. При пальпации поверхность губ ощущает­ся зернистой из-за пальпируемых же­лез. Любое увеличение железки на нижней губе фиксируется языком, и пациент сразу обращается к врачу при наличии уплотнения или узелка. Если же увеличение железы происходит на слизистой оболочке верхней губы, то пациент может длительное время не замечать изменений. 

Симптомы карциномы губы

Опухоль становится заметной, ког­да появляется деформация губы, при­пухлость одной из ее сторон. В тол­ще губы имеется плотноэластической консистенции опухоль, на широком основании, размерами 0,8-1,5 см. Опухоль таких размеров может суще­ствовать длительное время без замет­ного роста. Иссечение опухоли при­водит к рецидиву в течение 1,5-2 лет. Инфильтративный характер опухо­ли приводит к вовлечению в процесс мягких тканей, костных структур верх­них челюстей, опухоль прорастает в полость носа.

Рецидивирование карциномы губы происходит не­однократно и повторяется примерно через год после лечения. Аденоидно­кистозная карцинома верхней губы метастазирует в основном гематогенно. Метастазы диагностируются в лег­ких через 9-10 лет от момента появ­ления первых симптомов заболевания. Состояние пациентов остается удо­влетворительным. Метастатический процесс в легких имеет множествен­ный характер и может длиться не­сколько лет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...