2013-05-20

Удаление предстательной железы для профилактики рака


Лавры Анджелины Джоли не дают покоя смертным, хочется хоть в чём-то походить на красотку. Вот и 53-летний британский бизнесмен в унисон сообщил миру об удалении у него предстательной железы в связи с наличием мутации гена BRCA2, посчитав себя «первым профилактическим». Для начала, априори грудь красавицы нельзя сравнивать с предстательной железой, даже чрезвычайно или потрясающе качественной. Функционально молочные железы, конечно, не столь важны, как пресловутая мужская железа, но эстетическое удовольствие от созерцания первых переоценить нельзя. Кто-нибудь когда-нибудь размер простаты возводил в ранг мечты всей жизни? Как говаривал один киногерой: «Не тот коленкор».

Во-вторых, исследования наследственного рака молочной железы подтверждают правильность и адекватность предпринятой  в отношении Джоли медицинской тактики, и превентивная двухсторонняя мастэктомия правомочно внесена в зарубежные рекомендации. Одно британское исследование показало возрастание вероятности рака предстательной железы в 3,4 раза у носителей гена BRCA1 и в 8,6 раза при мутации гена BRCA2, но это же не 65-87%, а «рядом не лежало». До рекомендаций превентивной простатэктомии как до… Если поставить в один ряд РМЖ и РПЖ, то агрессивность женской патологии не идёт ни в какое сравнение с мужскими страданиями, пусть и заболеваемость у мужчин выше, но смертность, простите, тфу, и продолжительность жизни ого-го.


Высокий риск наследственного рака «расписан» на всю жизнь, опухоль может возникнуть и в 40 и в 85 лет. Для рака предстательной железы есть, пусть не идеальный, но весьма и весьма качественный скрининг, снижающий расчётную смертность на 20% - ПСА, для молочной – не сравнимая по эффективности маммография или УЗИ. ПСА можно выполнять хоть еженедельно, с маммографией обращаться надо осторожно, мало ли «накликаешь беду». И ещё аргумент не в пользу британца, у Джоли рака не было, а у него-то рак нашли, пусть и локализованный, следовательно, простатэктомия совсем не профилактическая.

Субклинические формы рака предстательной железы характерны для большинства мужчин старше 50 лет. При раннем раке простаты не всяк больной должен нестись на радикальную операцию, части вполне достаточно наблюдения с отсроченной гормональной терапией, а может, и без неё. В последние годы набирает заслуженную популярность брахитерапия в разных вариантах. Конечно, при раннем раке предстательной железы возможны варианты выбора терапии, и простатэктомия, как самое травматичное лечение, остаётся третьей с краю.
Надо отметить, что 10-летняя специфическая выживаемость приближается к 100% при любом варианте лечения, включая активное наблюдение. Но радикальная простатэктомия в сравнении с наблюдением увеличивает частоту эректильной дисфункции на 35% (80% против 45%) и подтекание мочи на 28% (49% против 21%). Как говориться, почувствуйте разницу. И что остаётся активному британцу, активно добивавшемуся и таки добившемуся простатэктомии при субклиническом раке? Только утешение и аутотренинг.

Приготовь Домашні сосиски вкусно и полезно, рецепты от http://varimnapa.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...