2013-05-24

Почему родителям нельзя спать с детьми

В странах с высоким уровнем дохода синдром внезапной детской смерти остаётся одной из основных причин гибели детей до 1 года. Было доказано, что риск СВДС увеличивается у детей, спящих с курящими или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения родителями. Новое исследование сообщает о том, что риск синдрома внезапной смерти увеличивается в 5 раз у новорожденного, спящего вместе с родителями, вне зависимости от наличия у последних порочных привычек.

Британские рекомендации говорят о том, что родители в праве сами решить, где спать их ребёнку, но упоминают, что самый безопасный вариант – детская кроватка в родительской комнате. В США и Нидерландах рекомендуют родителям не делить постель со своим ребёнком в течение первых трёх месяцев жизни, потому что гормон сна мелатонин будет выделяться нерегулярно. ЮНИСЕФ Великобритании обеспокоен тем, что любые указания, рекомендующие полный отказ от совместного сна, способны увеличить частоту кормления грудничка в кресле или на диване, где гораздо выше риск удушающего фактора.


Исследование BMJ Open сравнило 1472 смертей младенцев до трёх месяцев жизни в детских кроватках с контрольной группой из 4679 живых. Ученые выяснили, что ежегодно отказ родителя брать ребёнка в свою кровать может сыграть существенную роль в предотвращении 120 из 300 смертей младенцев. Согласно анализу, в каждом пятом случае в момент смерти с ребёнком спал один или оба родителя. Только один из каждых 10 родителей контрольной группы сообщил, что спал вместе со своим ребёнком. Учёные также выяснили, что с возрастом ребёнка риск СВДС снижается, а его пик приходится на 7-10 неделю жизни.

Даже у детей до трёх месяцев и на грудном вскармливании, при отсутствии каких-либо факторов риска СВДС, кроме сна вместе с родителями, может быть предотвращён 81% внезапных смертей. Профессор Карпентер из Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины не утверждает, что родителям нужно категорически отказаться от взятия ребёнка в свою кровать, например, для кормления или при плаче. Результаты предыдущих исследований говорят о нивелировании этого фактора риска при возвращении младенца в свою кроватку.

«Если бы родители были осведомлены о рисках, и сон в одной комнате вместо сна в одной кровати пропагандировался так же, как и 20 лет назад кампания «Сон - на спине», мы могли бы добиться значительного снижения показателей детской смертности в Великобритании», - сообщают исследователи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...