2013-05-27

Рак малых желез

Рак малых желез это довольно редкая злокачественная опухоль даже в масштабе слюнных желез. Частота поражения муж­чин и женщин одинаковая, соот­ношение составляет 1,1:1. Забо­левшие женщины находились в возрасте от 20 до 65 лет, в сред­нем — 42,7 года, мужчины — в воз­расте от 25 до 67 лет, в среднем — 45,1    года. Третью часть составили пациенты возрастной группы 30- 39 лет. 

Симптомы рака малых желез

Клинические проявления и те­чение опухолевого процесса в ма­лых желез имеют свои особенности, определяющиеся локализаций опухоли, длительностью существова­ния, характером предшествующего ле­чения. Биологические свойства опухо­ли определяются характером строения вариантов АКК, способностью к разви­тию того или иного типа опухоли в дан­ной локализации, т.е. анатомические особенности оказывают влияние на клинические проявления заболевания.

Общим для рака малых желез является: часто бес­симптомное развитие опухоли, скуд­ность клинических проявлений на ранних стадиях заболевания, скачкоо­бразное течение, характеризующееся периодами покоя и периодами агрес­сии, преимущественно инфильтративный характер роста и гематогенное распространение процесса.

Оценить длительность доклиниче­ского периода развития опухоли на современном уровне не представля­ется возможным. Период клиниче­ских проявлений разделяется на не­сколько этапов: от выявленных первых клинических симптомов до обраще­ния к врачу или лечения, период ле­чения и период клинического наблю­дения после окончания лечения. 70% пациентов обращаются к врачу в тече­ние первых двух лет после обнаруже­ния опухоли.

Клиническая картина рака малых желез в значитель­ной степени определяется локализа­цией опухоли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...