2013-05-29

Реконструктивная хирургия лица

Реконструктивная хирургия лица в связи с повреждением лицевого нерва делят­ся на три типа: динамические, статиче­ские и пластические. Цель операций — восстановление формы глазной щели, активных движений угла рта, сниже­ние статической асимметрии лица.

Первый тип операций реконструктивной хирургии лица заключается в имплантации некоторых волокон же­вательной и височной мышц к верхне­му веку, второй — в наложении шва на наружный угол глазной щели, хряще­вой шов, рассечение ветви лицевого нерва или лицевых мышц неповреж­денной стороны. Пластический тип операций включает иссечение избыт­ка кожи. 

В результате радикальной паротидэктомии развивается птоз, глаз­ная щель не закрывается, возникает реальный риск офтальмологических осложнений. Повреждение скуловой ветви лицевого нерва вызывает пара­лич круговой мышцы глаза антагонист мышцы, поднимающей веко, иннерви­руется тройничным нервом. В этой си­туации расширена глазная щель, глаз остается неприкрытым. Функция кру­говой мышцы глаза после трансплан­тации возвращается через несколько месяцев. Шов на хрящ века наклады­вается у наружного угла глазной щели. Иссекается цилиарный край конъюн­ктивы на третью — четвертую часть длины века и сшиваются края обна­женной хрящевой пластины, швы на­правлены внутрь. Если поле зрения после операции ограничено, то часть швов снимают. На кожу швы не накла­дывают, так как результат получается негативный. Некоторые хирурги во время реконструкивной хирургии лица иссе­кают кожный избыток нижнего века в направлении виска с хорошим косме­тическим эффектом.

Хороший функциональный резуль­тат реконструктивной хирургии лица наблюдается после операции, заклю­чающейся в имплантации в область верхнего века стальной нержавею­щей эластичной пружины диаметром 3 мм, которую вставляют в промежу­ток между краем орбиты фронталь­ной кости и пластиной верхнего века. Стальную нить вводят подкожно через три надреза. Верхнюю часть фиксиру­ют к орбитальному краю, нижнюю — к хрящевой пластине верхнего века; изогнутый сегмент имплантируют по­зади наружного угла глазной щели. Однако другие хирурги отмечали по­явление язв роговицы почти у всех оперированных. В литературе описы­вают незначительное число наблюде­ний операций пластики нервов.

Перемещение части височной мышцы и сшивание ее с круговой мышцей века представляет другой тип операций в реконструктивной хирургии лица, но результат их недоста­точный. Для коррекции угла рта от­секают переднюю часть жевательной мышцы по краю нижней челюсти с периостом для сохранения кровос­набжения, на уровне скуловой дуги направляют мышцу к круговой мыш­це рта где разделяют на две части и фиксируют над верхней и нижней гу­бой. Для коррекции также использу­ются фасции мышц (в случае фиброза или атрофии самих мышц) особенно у пациентов старшего возраста. Техника этих операций в процессе первичной операции упрощается, так как кожа широко отсепарована и область мышц височной и впередиушной зоны обна­жена. В случае операции с отсроченной пластикой эти области широко обна­жаются через соответствующие разрезы. Свободный край фасции имплантируется внутрь жевательной или височной мышц и фиксируется с натяжением в тканях опе­рационной зоны. Натяжение должно быть выше в отвисших тканях. Перемещенная ткань должна прижиться до образования рубцов.


Статическая реконструкция лица менее ча­сто используется для восстановления ли­цевого нерва. Накладывают шов на глаз­ную щель. Когда все методы реконструктивной хирургии лица использованы безрезультатно, то обездвиживают мышцы «здоровой» стороны: на расстоянии 1 см от угла рта над верхней губой и у нижней губы подсекают группу мышц. Эффект от такого воздействия соответствует эффекту от нейроэктомии и блокады нервов кси­локаином. Мио- и нейроэктомия являются операциями, которые дополняют операцию иссечения излишка ткани на па­рализованной стороне. Нейроэктомия корригируется по эффективности с иссечением кожи в глазничной об­ласти с целью коррекции асимметрии в этой зоне лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...