2013-05-26

В Москве будут развивать первичное звено медицинской помощи

Руководители столичного здравоохранения порадовали – амбулаторное муниципальное звено будет размножено. В Москве сейчас 225 поликлиник, объединённых в 46 амбулаторно-поликлинических центров, всё перегружено на 150–200%. Существующая Адресная инвестиционная программа (АИП) на 2013–2015 годы предусматривает строительство 12 поликлиник: в этом году должна открыться одна, потом ещё три и восемь в 2015-м. С 2016 года город планируется построить 11 поликлиник. По большому счёту не хватает ещё 54 поликлиник, их дополнительно построят в ближайшие два года.

Предполагается, что часть учреждений соберут из легковозводимых модулей, закупленных за границей, в России таких конструкций не производят. Строить будут быстро, но в полтора раза дороже, по АИП, строительство обычной поликлиники на 750 посещений в смену обходится в 1,2 млрд рублей. Модульные здания достаточно комфортны, но недолговечны, прослужить 20 лет не способны. В границах «старой» Москвы первым подобным проектом будет пристройка к поликлинике № 4, обойдётся в 75 млн рублей, уже закуплены все материалы и МРТ-томограф.


Часть лего-объектов будет строить в рамках государственно-частного партнёрства, инвесторам модульный вариант подходит, быстрее «отобьют деньгу». Модульные поликлиники уже есть в «новой Москве». До конца года на присоединенных территориях возведут ещё пять ЛПУ, и планируется собрать из модулей 20 медпунктов в удаленных от Троицка и Щербинки посёлках. Наполнить поликлиники больными – не проблема, но где же персонал взять? Московские власти уже закинули удочку по облегчению нострификации дипломов и всяческому облагодетельствованию приезжих и заезжих медиков, но законодательно пока не оформили.

Врачей на новые кабинеты, естественно, не хватит, посему к осени в штате каждой взрослой поликлиники появится администратор, который будет решать возникающие конфликты и следить за сохранением «благоприятной психологической атмосферы». Не предполагается видеть на этой позиции медицинского работника или профессионального медиатора, всего лишь улыбчивую девушку, разводящую по кабинетам и помогающую записаться на приём, ибо время ожидания приёма немеряно.

Комфортность пребывания поликлинических пациентов поставлена во главу угла, так во всех поликлиниках будут открыты специальные «уголки», где в кондиционированной атмосфере, среди цветочных горшков и клеток с птичками, пациент сможет расслабиться после потного многочасового ожидания в очереди - сами согреют, сами остудят. Завуалируют дефицит кадров, согласитесь, весьма и весьма продвинуто, но на этом нововведения не завершатся.

Летом при головном учреждении всех 46 взрослых амбулаторно-поликлинических комплексов создадут общественные советы, которым предписано «доносить до властей пожелания и жалобы жителей». В советы войдут муниципальные депутаты, общественные активисты, местные жители. Помогут ли общественники оперативно исправлять недостатки, неизвестно, но кровь персоналу испортят. Отчаиваться не надо, число поликлиник растёт, вакансий – океан и везде ждут, но не ценят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...