2013-05-27

Метастазы рака подчелюстной железы

Регионарные метастазы рака подчелюстной железы выявлены у 11,8% пациентов. Важнейшей биоло­гической особенностью рака подчелюстной железы является гематогенный путь распространения опухоли. Гематогенное метастазирование среди первичных больных выяв­лено у 47% пациентов. У 62,5% из них имелись метастазы в легкие. У осталь­ных пациентов выявлены метастазы в кости скелета: нижнюю челюсть, по­звоночник, ребра, кости таза. Метаста­зы в легких диагностированы в сроки от 2 мес. до 4,5 лет после проведен­ного радикального лечения. 



Чаще все­го метастазы множественные, двусто­ронние. Реже выявляется одиночный метастаз в легком, хирургическое ле­чение которого дает положительный результат, как в приведенном ниже на­блюдении.

Больная К., 57 лет, оперирована по поводу рака правой подчелюстной слюнной железы в объ­еме операции Банаха. Через 1,5 года вы­явлен одиночный метастаз в верхней доле левого легкого: шаровидный, плотный, чет­ко отграниченный, размером 1,5 см. Пло­скостная резекция верхней доли левого лег­кого подтвердила метастаз рака подчелюстной железы смешанного варианта строения, аналогичный по строе­нию первичной опухоли. Метастазирование на этом этапе протекало бессимптомно и выявлено при очередном диспансерном рентгенологическом обследовании. Рент­генологически дифференциальный диагноз проводился с карциноидом. Своевремен­ная диагностика и адекватное хирургиче­ское лечение позволили в течение 16 лет наблюдать пациентку без признаков опухо­левого процесса.

Метастазы рака подчелюстной железы в легкие мож­но выявить на раннем этапе только в случае регулярного рентгенологиче­ского контроля не реже 2 раз в год у больных АКК на протяжении не ме­нее 5 лет диспансерного наблюдения, чтобы вовремя провести радикальное лечение, увеличивающее срок жизни пациента Клиническая картина в слу­чае метастазирования в легкие харак­терна для поражения легких. Вначале появляются сухой кашель, боли в груд­ной клетке, затем кашель становится влажным, выделяется много мокроты, боли в грудной клетке усиливаются, появляется одышка, общие симптомы интоксикации в виде слабости, поте­ри аппетита, похудении, субфебрильной температуры. Аускультативно вы­слушиваются сухие и влажные хрипы на фоне ослабленного дыхания. Даль­нейшее прогрессирование метаста­тического процесса приводит к по­явлению плеврита утяжелению всех легочных симптомов. Летальный исход наступает в течение нескольких меся­цев. Длительность жизни этих пациен­тов составляет от 1,5 до 4,5 лет от мо­мента диагностирования метастазов рака подчелюстной железы в легких, составляя в среднем 3,3 года Длительность периода клинических проявлений от момента первых кли­нических симптомов до летального исхода составляет от 1,5 до 9 лет, в среднем — 5 лет.

Метастазы рака подчелюстной железы в кости скелета выявлено у 37,5% пациентов в сроки от 1,7 года до 4 лет после проведен­ного лечения первичной опухоли, в среднем через 2,8 года В 33% случаев метастазы диагностированы одновре­менно с рецидивом карциномы. Ино­гда метастазирование в костях ске­лета обнаруживается при первичном обращении к стоматологу по поводу процесса неясного характера в под­нижнечелюстной слюнной железы и беспокоящих в течение последнего времени силь­ных болей в поясничном отделе по­звоночника

Метастазы в костях скелета выяв­лялись у наших пациентов последова­тельно: через 4 года после операции по поводу первичной опухоли мета­стазы обнаружены в лопатку, затем еще через 1,4 года — в ребра под­вздошную кость. Длительность кли­нического периода болезни у этих пациентов не превышала 4-5 лет, от момента обнаружения метастазов в костях — 3-3,5 года Метастазы рака подчелюстной железы в нижнюю челюсть, которое мы наблюдали у одного пациента через 2 года после операции на первичном очаге, было диагностировано своев­ременно. Предпринятая по этому по­воду операция — резекция нижней челюсти — позволила наблюдать па­циента без признаков заболевания 18 лет.

Изучение клинического течения рецидивного опухолевого процесса показало наличие особенностей, вы­ражающихся в более агрессивном те­чении рецидивной карциномы в виде многократного рецидивирования по­сле проведенного лечения, в больших размерах опухоли, в более выражен­ном регионарном и гематогенном метастазировании. Число рецидивов со­ставляло от 2 до 5 с частотой между новым возвратом болезни от 3 мес. До нескольких лет. Одна из причин рецидива и метастазов рака подчелюстной железы — нерадикальная операция.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...