2013-05-27

Рецидив рака подчелюстной железы

Клиническая картина рецидива рака подчелюстной железы в ряде случаев характе­ризуется многоузловым характером опухоли и наличием отдельных опу­холевых узлов, расположенных по внутреннему краю нижней челюсти и прощупываемых в тканях дна поло­сти рта, размерами от 0,4 до 2-3,5 см, с очерченными краями, смещаемы­ми при бимануальной пальпации. Так­же клиническая картина может быть представлена отдельными внутрикожными узлами, располагающимися по ходу операционного рубца в поднижнечелюстной области. Опухоле­вые узлы часто встречаются в мягких тканях за углом нижней челюсти и в подбородочной области у одного из рожков подъязычной кости. Рост узла, расположенного у рожка подъязыч­ной кости, продолжается в сторону боковой стенки глотки.


Клинические проявления рецидив­а рака подчелюстной железы во многом зависят от ло­кализации рецидива, что наглядно де­монстрирует следующее наблюдение криброзного варианта строения.

Больная Г., 48 лет. В течение 2 лет существо­вала опухоль в левой подчелюстной слюнной железы, которую удалили в местной больнице. Через 4 мес. диагностирован рецидив опу­холи, однако повторное удаление пред­положительно аденомы произвели через 2,2 года. Через 6 мес. вновь выявлен реци­див опухоли, но пациентка в течение 9 лет не обращалась к врачу, так как опухоль не беспокоила ее, медленно увеличивалась.

Обратилась в клинику в связи с болевыми ощущениями в опухоли. При осмотре опу­холевый узел располагался в области угла нижней челюсти и позадичелюстной ямке, однако основной опухолевый инфильтрат находился под корнем языка, распростра­няясь на боковую стенку ротоглотки и к со­сцевидному отростку. Оперирована. Ми­кроскопическое исследование, наряду с опухолевым инфильтратом, выявило много­узловой характер опухоли, с отдельно рас­положенными опухолевыми узлами среди мышц, вовлечение в опухолевый процесс подъязычного нерва без его прорастания. Через 7 мес. вновь выявлена больших раз­меров болезненная, несмещаемая опухоль, фиксированная к нижней челюсти, наруше­ние функции левого языкоглоточного не­рва, атрофия левой половины языка, девиа­ция языка – рецидив рака подчелюстной железы. Дальнейшее прогрессирование выразилось в появлении отдельных узлов опухоли по ходу операционного рубца и в области рожка подъязычной кости, распро­странении инфильтрата в тканях дна поло­сти рта ротоглотки, ретромолярной обла­сти, что вызвало затрудненное открывание рта. Рентгенологически в нижней челюсти обнаружены очаги деструкции округлой формы. Летальный исход констатирован че­рез 3 года после рецидива рака подчелюстной железы на фоне проводимого пал­лиативного лечения. Общая длительность клинического периода заболевания соста­вила 21 год.

Клинические проявления рецидив­а солидного варианта рака подчелюстной железы характеризуются наличием плотного, несмещаемого опухолевого инфиль­трата с нечеткими границами, болез­ненного, спаянного с нижней челю­стью. Рост опухоли инфильтративный, поверхность опухоли чаще бугристая. Опухоль распространяется в сторо­ну дна полости рта и кнаружи в ткани шеи.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...