2013-05-31

Лечение боли при раке наркотическими анальгетиками

При хронической боли, не купирующейся неопиоидными анальгетиками, назначаются опиоиды. Механизм действия опио- идных анальгетиков обусловлен их способностью связываться со специфическими /л (мю)-, к (каппа)- и д (дельта)- рецепторами ЦНС. Иммуноцитохимические исследования показали большую концентрацию опиоидных рецепторов в поверхностных слоях зад­них рогов спинного мозга. Опиоиды легко проникают туда из ок­ружающей спинномозговой жидкости, что обусловливает их тера­певтическое применение методом интратекального и эпидурального введения. Кроме того, уже доказано, что опиоиды имеют спе­цифическое периферическое действие в очаге воспаления, а также присутствуют на иммунокомпетеншых клетках, которые мигри­руют к зоне воспаления. Однако возможность применения опиоидов для местного обезболивания нуждается в дополнительном изучении.


К слабым опиоидам относятся кодеин и трамадол, являю­щиеся агонистами. В нашей стране зарегистрирована пролонги­рованная форма кодеина: дигидрокодеин-ретард с продолжитель­ностью действия 12 ч в таблетках по 60, 90, 120 мг (суточная доза до 360 мг). Трамадола гидрохлорид, ингибирующий обратный захват норэпинефрина и серотонина, выпускается в растворе для инъек­ций, каплях, капсулах и суппозиториях. Трамадол обычно прини­мается по 50—100 мг каждые 6 ч, а его ретардная таблетированная форма — трамундин по 100—200 мг каждые 12 ч. Высшая суточная доза трамадола составляет 400 мг, но в исключительных случаях, например у онкологических больных, возможно сокращение ин­тервала и увеличение суточной дозы. Наиболее частые побочные эффекты трамадола — головокружение, тошнота, констипация и сонливость.

К сильнодействующим опиоидам относятся промедол, про- сидол, бупренорфин, омнопон, морфин и фентанил.

Промедол (тримеперидин) является синтетическим опиоид- ным агонистом. Выпускается в таблетках по 0,025 г и ампулах по 1 мл 1% и 2% раствора (высшая суточная доза 200 мг внутрь и 160 мг парентерально). При парентальном применении болеуто­ляющий эффект более выражен. По имеющимся данным, при длительном применении тримеперидина, особенно в высоких до­зах, в крови может накапливаться нейротоксичный метаболит нормеперидин, в особенности у пациентов с нарушенной почеч­ной функцией. Это ограничивает применение тримепередина для лечения хронической боли.

Омнопон — содержит около 50% морфина и около 35% других алкалоидов опия (кодеин, наркотин, папаверин и тебаин). По си­ле действия примерно в 1,5—1,8 раза слабее морфина. Выпускает­ся в ампулах по 1 мл 1% и 2% раствора (высшая суточная доза 160 мг).


По современным представлениям при хронической боли оптимальным следует считать назначение продленных лекарственных форм опиоидов сильной потенции — морфина и фентанила, которые не имеют «потолкового эффекта» и отвечают современным принципам про­тивоболевой фармакотерапии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...