2013-05-26

Преждевременные роды и полет на самолете

С завидной регулярностью российские туристки рожают на заграничном отдыхе, поднимая в массах резонные вопросы, зачем попёрлась в такую даль и кто ж её туда завёз. Про органичность сочетания беременности и самолёта специалисты лондонского Королевского колледжа акушерства и гинекологии (RCOG) высказались однозначно – летайте, милые женщины, самолетами, но не на сносях. При неосложненной одноплодной беременности избегать полётов следует с 37 недели гестации, а при высоком риске преждевременных родов или многоплодной беременности с 32 недели.

Для здорового женского организма не существенны перепады давления и снижение содержания кислорода, излучение сканеров в аэропортах мизерно, а 15% снижение влажности в салоне не чревато патологическим обезвоживанием. Длительная неподвижность – это да, трёхкратно повышает риск тромбозов - на 18% за каждые 2 часа в воздухе. Посему беременные должны носить специальные чулки при полёте более 4 часов. При высоком риске венозного тромбоза британские гинекологи советуют терапию низкомолекулярным гепарином в день полета и несколько дней после него.



«Систематический анализ данных, касающихся преждевременных родов на борту, а также различных осложнений беременности, возможно, спровоцированных полетом, показал их противоречивость и несостоятельность и не дал убедительных доказательств того, что эти события явились последствием авиаперелета». Поэтому создаваемые большинством авиакомпаний препятствия для проникновения беременных на борт самолёта, ненаучны и дискриминационны.

Судьбы, где не надо рожающих, россиянок подтверждают, что причина преждевременных родов – не перелёт, а безобразное изменение образа жизни на отдыхе. В феврале 2012 года в Таиланде гражданка Соколова на шестом месяце беременности родила 770-граммового мальчика. До Таиланда будущие родители путешествовали ещё и по Малайзии. В июле из Таиланда в Москву спецборт МЧС доставил мать и 8 –месячного недоношенного воронежца. В Египте на 25 неделе гестации россиянка скоропостижно разродилась двойней, один младенец почил, мать долгое время была нетранспортабельной.

В октябре прошлого года на 25 минуте полёта Симферополь-Москва москвичка на 29-недели гестации родила третьего ребёнка, весом чуть более килограмма. Роды принимала массажистка. Самолёт вынуждены были внепланово посадить в Харькове. До родного дома ехали поездом. В общем, каждой беременной надо посоветоваться с врачом, которые подсчитает все возможные риски, и только после этого покупать билет на самолёт.

И в качестве страшилки для приведения шальной беременной на сносях в чувства – спецборт МЧС стоит немеряно, из Египта 45 тысяч евро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...