2013-05-27

Онкоцитома (онкоцитарная аденома)

Онкоцитома (онкоцитарная аденома) является ред­кой разновидностью эпителиальных опухолей слюнных желез.  По данным мировой ли­тературы, число наблюдений состав­ляет от 1 до 86 человек, в процентном выражении — от 0,1 до 0,8%. Мы на­блюдали 4 больных с онкоцитомами, что составило 0,5% от числа больных с доброкачественными опухолями. В основном эти опухоли локализуются в околоушной слюнной железе, но описаны также случаи их локализации в поднижнечелюстной и малых СЖ полости рта и слезной железе. Встречаются описа­ния множественности и билатераль­ного расположения опухоли, что приводит к утверждениям некоторых авторов о возможности рассмотрения онкоцитомы как онкоцитарной аде­номатозной гиперплазии.


Подобные изменения находят в щитовидной, паращитовидных, предстательной, груд­ной железах, гипофизе и надпочечни­ках. Гистогенетические исследования свидетельствуют о развитии опухоли путем онкоцитарной метаплазии эпи­телиальных клеток слюнного протока. Результатом метаплазии является на­рушение метаболизма вследствие на­рушения клеточного дыхания и дефи­цита витамина А и витаминов группы В. Среди пациентов с онкоцитомой 20% больных имеют в анамнезе указание на лучевую терапию в прошлом на об­ласть лица, шеи, верхней части туловища за 5-10 лет до выявления опухоли. Примерно в 90% случаев онкоцитомы локализуются в околоушной СЖ, око­ло 10% — в поднижнечелюстной СЖ и лишь изредка — в малых СЖ ниж­ней губы, слизистой оболочки щеки, нёба и глотки. Соотношение муж­чин и женщин колеблется, одни авто­ры отмечают преобладание мужчин, другие — женщин, средний возраст больных — 60 лет. Однако среди па­циентов, подвергавшихся ранее луче­вому воздействию, средний возраст составляет 40 лет. Среди наших па­циентов было 3 женщины соответ­ственно 53, 55 и 56 лет и 1 мужчина 36 лет. Опухоль у мужчины существо­вала 5 лет, у одной женщины — 4 года, у двух других — 10 мес. Бессимптом­ное течение опухоли некоторые авто­ры отмечают в течение 8-10 лет.

Клиническая картина онкоцитомы характеризу­ется опухолью от 2 до 5 см в диаметре в околоушно-жевательной или позадичелюстной области, без признаков поражения лицевого нерва и кожи над опухолью. Опухоль овоидной или круглой формы, эласти­ческой консистенции в трех случаях, в одном — мягкоэластической конси­стенции, смещаемая у трех больных и ограниченно смещаемая у 53-летней женщины, где опухоли предшествовал воспалительный процесс в соответ­ствующей околоушной слюнной железе.

При УЗИ онкоцитома визуализируется как опухоль в соответствующем отделе железы с четкими контурами и отражениями пониженной интенсивности звуково­го сигнала. Дифференциальный диа­гноз проводится на морфологическом уровне.


1 комментарий:

  1. Операция на предстательной железе мне кажется намного проще, так как ее можно делать на том же роботе Да Винчи. У меня знакомому предстательную железу удаляли при помощи такого робота в турецкой клинике Мемориал. Операция проводится малоинвазивная, а восстановление длится в разы меньше, нежели при простой операции.
    Хотя каждое проявление рака, это плохо и не стоит сравнивать какой рак хуже, а какой лучше…

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...