2013-05-27

Рак решетчатой пазухи

Рак решетчатой пазухи со­ставляет 4% заболеваний среди злокачественных опухолей этой локализации. Опухоль поражает преи­мущественно мужчин среднего и по­жилого возраста и развивается у лиц, имеющих в анамнезе хронический воспалительный процесс. 

Симптомы рака решетчатой пазухи

Клиническая картина рака решетчатой пазухи характеризуется в на­чальном периоде симптомами, харак­терными для хронического воспали­тельного процесса — заложенностью соответствующей половины носа, слизистыми выделениями, болью но­ющего и пульсирующего характера, которая не прекращается после про­тивовоспалительного лечения. Имен­но болевые ощущения являются осно­ванием для того, чтобы заподозрить опухоль.

Локализация в передних, средних или задних клетках решетчатой пазухи определяет направление роста опухо­ли и скорость появления тех или иных симптомов. Начало роста карциномы в передних клетках решетчатой пазу­хи ведет к появлению деформации в области корня и боковой стенки носа у медиального угла глаза, распростра­нению процесса в полость глазницы через тонкую медиальную стенку глаз­ницы и в полость носа с соответствую­щей симптоматикой.

Локализуясь в задних клетках ре­шетчатой пазухи, опухоль быстрее распространяется к основанию чере­па, инфильтрируя и разрушая костную структуру, вовлекая в процесс череп­ные нервы. Заполнив пазуху, опухоль проникает в полость черепа

Таким образом, для решетчатой пазухи характерен симптомокомплекс, включающий носовые, глазнич­ные симптомы, симптомы поражения основания черепа, интракраниаль­ные. Обычно опухолевое поражение решетчатой пазухи диагностирует­ся в значительно распространенной стадии, когда опухоль уже вышла за пределы пазухи. Ячеистая структура и сообщение пазухи с полостью носа, носоглоткой, близость жизненно важ­ных структур создают условия для ши­рокого распространения опухоли. Из­вестны наблюдения, когда в процессе хирургического лечения по поводу хронического полипозного процесса находили АКК в периоде своего на­чального роста в виде экзофитных па­пиллярных разрастаний.

Распространенный рак решетчатой пазухи харак­теризуется также бугристыми опухо­левыми разрастаниями, заполняющи­ми носоглотку, полость носа, легко кровоточащими при контакте, выде­лениями слизистого и кровянистого характера.

Практически все раки решетчатой пазухи рецидивируют в течение первых 2 лет наблюдения, причем большинство через 3-6 мес. после операции. Можно говорить о продолженном росте опухоли. Про­грессирование со стороны первичной опухоли сопровождается лимфоген­ным и в значительно большей степе­ни гематогенным метастазированием. Длительность клинического перио­да заболевания составляет в среднем 3,5       года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...