2013-05-27

Цистаденома слюнной железы

Цистаденома слюнной железы имеет два под­типа - папиллярную цистаденому и муцинозную цистаденому и составила в наших наблюдениях 0,5% среди дру­гих доброкачественных новообразо­ваний слюнных желез. 

Опухоль локализовалась в двух случаях в околоушной слюнной железе в двух других — в области мягкого нёба и кор­ня языка и представлена папиллярной цистаденомой. В околоушной СЖ опу­холь имела муцинозный характер, рас­полагалась в нижнем полюсе поверх­ностной части железы, эластическая консистенция сочеталась с мягкотканными участками. Размеры опухоли со­ставили в среднем 4x3 см. В малых СЖ опухоль имела разнообразную картину. В области мягкого нёба она была узлового характера, слизистая оболочка над опухолью истончена, но без изъязвления. В области корня языка опухоль имела вид экзо­фитного новообразования размером 1 см с изъязвлением в центре, запол­ненным белесоватыми папиллярными массами.

Другие морфологические виды до­брокачественных новообразований из группы мономорфных аденом, пред­ставленные в международной гисто­логической классификации опухолей слюнных желез в нашем материале не выделены, они имелись у 22 больных (3%). У 1 7 из этих больных опухоль располага­лась в околоушной СЖ, у 3 — в подъя­зычной СЖ у 2 — в малых СЖ.

Доброкачественные соединитель­нотканные новообразования наблю­дались у 1,5% больных. Среди таких новообразований диагностированы: липома, шваннома, фиброма, гемангиома, лимфангиома, гемангиоперицитома, хондрома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...