2013-05-27

Рак полости носа

Рак полости носа составляет 4,6% среди злокачественных опухолей данной локализации. Средний возраст заболевших мужчин и жен­щин — 42 года. Локализация слизи­стых желез преимущественно в ды­хательной области полости носа свидетельствует о вероятном месте развития опухоли. Это — нижняя раковина, нижняя часть средней носовой рако­вины, средний и нижний отделы пере­городки носа. Развиваясь в этих отде­лах, рак полости носа может долгое время не проявлять себя, особенно если име­ет вид уплотнения. 

Симптомы рака полости носа

С ростом опухоли слизистая оболочка растягивается. Так как в указанных областях в подслизистом слое имеются богатые пещери­стые венозные сплетения, то первым симптомом, наблюдаемым у наших пациентов, является кровотечение из носа, которое часто повторяется и приобретает хронический характер.

В дальнейшем происходит из­менение цвета слизистой обо­лочки с бледно-розового до красно-цианотичного. Опухолевый инфильтрат носит ползущий характер, распространяется в обонятельную об­ласть, где залегают обонятельные не­рвы. Вовлечение в процесс этой обла­сти в совокупности с периневральным ростом опухоли и прорастанием не­рвов приводит к нарушению обоня­ния. Увеличение объема опухоли при­водит к нарушению функции дыхания. Наряду с кровотечениями появляются слизистые выделения из носа. Изъяз­вление слизистой оболочки над опу­холью может произойти вследствие травмы, нарушения кровообращения, биопсии. В этом случае присоединя­ются воспалительные явления, воз­никают боли, выделения становятся слизисто-гнойными. На фоне выделе­ний такого характера периодически продолжаются кровотечения.

Увеличиваясь, опухоль заполняет носовой ход и распространяется в но­соглотку, деформирует боковую стен­ку носа, распространяется в околоносовые пазухи и мягкие ткани верхней челюсти. Располагаясь в переднем от­деле носового хода, опухоль проникает в костную ткань твердого нёба и альвеолярных отростков верх­них челюстей с их разрушением.

В качестве иллюстрации клиниче­ского течения рака полости носа при­водим наблюдение.

Больной Г., 25 лет, в течение года отмечал носовые кровотечения, которые приобрели хронический характер. Появились слизисто-­гнойные выделения. На дне левого носово­го хода обнаружена экзофитная опухоль с разрастаниями папиллярного вида, крово­точащими при контакте, и плоским инфиль­тратом, стелящимся по дну носового хода. Опухоль прикрывает вход в хоану. Лимфати­ческие узлы лица и шеи не увеличены. Про­изведена операция в объеме резекции ле­вой верхней челюсти с иссечением опухоли носа. Через 5 лет диагностирован рецидив опухоли в виде небольшого узла (0,8 см), покрытого слизистой оболочкой с расши­ренными кровеностными сосудами. Кли­ника рецидивной опухоли также началась с кровотечений из носа.

Нужно отметить, что первичная опу­холь располагалась в заднем отделе носового хода, а рецидивная опухоль локализовалась в переднем отделе по­лости носа. Это свидетельствует о спо­собности опухоли не только к инфильтративному, но и периневральному, и перивазальному росту, способному пе­реносить опухолевые клетки на боль­шое расстояние от первичного очага.

Для рака полости носа характерно реци­дивирующее течение (30,7%). Рециди­вы диагностируются через 3-5 лет и более, выявляются поздно, так как имеют преимущественно инфильтративный характер. Регионарное метастазирование для рака полости носа является редким и проявляется в течение 2-3 лет. Отдаленное метастазирование происходит так же, как при других злокачественных опухолях и  развивается в сроки 5-10 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...