2013-05-03

Лечение абсцесса легкого


Антибиотикотерапия при лечении абсцесса легкого должна быть дли­тельной. Первоначально обычно назначают антибиотик в течение 2—4 недель парентерально, а затем орально. Очень важен правильный вы­бор соответствующего антибиотика, осуществляе­мый на основе результатов посевов и определения чувствительности. Но данным одного из исследо­ваний, 84 пациента с легочным абсцессом, вызван­ным анаэробными организмами, проведено лечение пенициллином в или клиндамицином с одинако­вым .эффектом, ни один из этих больных не потре­бовал операции. Клиндамицин, по нашему мне­нию, следует «приберечь» для тех пациентов, у ко­торых имеются противопоказания к применению пенициллина. Если из абсцесса высеваются ста­филококки, необходимо назначать полусинтетические пенициллины. При активной антибиотикотерапии абсцесс в течение 4—5 недель превращается в тонкостенную полость, а затем, к концу трех месяцев, 75% всех полостей полностью исчеза­ет.

У маленьких детей на ранних стадиях бо­лезни очень эффективна лечебная бронхоскопия с аспирацией содержимого. Фиброоптическую бронхоскопию следует проводить всем пациентам, прежде всего для подтверждения диагноза и, если окажется необходимым, с лечебной целью.
Хирургическое вмешательство рекомендуется в тех случаях, когда хронический толстостенный аб­сцесс имеет размеры, превышающие 4х6 см, а также у пациентов младшего возраста при отсут­ствии аффекта от активной антибиотикотерапии в течение нескольких недель и более. Обычно требуется лобэктомия, хотя иногда оказывается возможным иссечение только самого абсцесса. Из других показаний к операции следует назвать про­грессирование заболевания с переходом в эмпиему и массивное кровохарканье. V маленьких детей с ослабленным иммунитетом, которые не в состоя­нии самостоятельно продуктивно кацпять, уже на ранних стадиях болезни следует рассмотреть во­прос о целесообразности трансбронхиальной аспи­рации, которая помогает предупредить развитие большого, не поддающегося лечению, хронического легочного абсцесса.
Результаты. Летальность при первичных ле­гочных абсцессах почти нулевая, в то время как при вторичных поражениях она остается чрезвы­чайно высокой— от 75% до 90%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...