2013-05-27

Запущенный рак слюнной железы

У части пациентов первым симпто­мом запущенного рака слюнной железы, который они отмечают, является жжение под языком, затем ограниче­ние движений языка, которое нарас­тает в течение последующих 2 лет до полной неподвижности языка. При биопсии из инфильтрата обнаружи­вают высокодифференцированный рак слюнной железы, имеющий вид плотного инфиль­трата без изъязвления переднего и правого или левого боковых отделов дна полости рта, языка, корня язы­ка, прорастающего ткани подниж­нечелюстной области и имеющего бугристый характер за счет метаста­тических узлов, спаянных с опухолью в единый конгломерат. Отдельные метастатические узлы — 3 см в диа­метре, круглые, плотные, несмещаемые, пальпируются вдоль сосудисто­нервного пучка шеи. В последующие месяцы инфильтрат в полости рта изъязвляется на всем протяжении, распространяется на боковые отделы дна полости рта, появляются метаста­зы в поднижнечелюстной области на соответствующей поражению сторо­не, несмещаемые, болезненные из-за вторичного воспаления в глубокой некротической язве. 

Проводимое вначале лучевое, за­тем химиотерапевтическое лечение в течение некоторого времени (до 10  лет) сдерживает запущенный рак слюнной железы, затем рост опухоли возобнов­ляется в полости рта и языке. Экзо­фитный компонент опухоли на языке может достигать твердого нёба. Язык выступает изо рта между зубами, ко­торые веерообразно смещены, под­вижны. Метастатические узлы на шее превращаются в инфильтраты, в ко­торых запаяны сосудисто-нервные пучки шеи. Инфильрат распростра­няется на надгортанник и черпало­надгортанные складки. Отмечают­ся расстройство глотания, стеноз, сильные боли и жжение в языке. Ме­тастазы выявляются в трахеоброн­хиальных, медиастинальных лим­фатических узлах, в легких, печени, щитовидной железе. Спустя 4,5 года после появления первых клиниче­ских признаков запущенного рака слюнной железы регистрируется ле­тальный исход.

Таким образом, для запущенного рака слюнной железы характерны: начальный бес­симптомный период, обуславлива­ющий позднее обращение к врачу, инфильтративный характер опухоли, рост опухоли в направлении полости рта и в сторону шеи, склонность к изъязвлению ин­фильтрата на поздней стадии болезни, раннее регионарное метастазирование, способность к метастазированию в отдаленные лимфатические узлы и отдаленные органы, сравнительно короткое неблагоприятное течение запущенного рака слюнной железы, приводящее к ле­тальному исходу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...