2013-05-27

Мукоэпидермоидная карцинома

Мукоэпидермоидная карцинома, по данным литературы, составляет от 6 до 12% среди злокачественных опу­холей определенной локализации. Впервые опухоль описана под этим термином в 1945 г., хотя ра­нее была известна под разными назва­ниями, такими как «эпителиома с двой­ной метаплазией», «слизеобразующая эпителиома». 

Мукоэпидермоидная карцинома состоит из эпителиаль­ных клеток, слизистых секретирующих клеток и клеток промежуточного типа. На долю ее среди всех опу­холей слюнных желез приходится 21,6%, среди всех злокачественных эпителиаль­ных опухолей — 22,9%, среди карци­ном — 27,4%. Мукоэпидермоидная карцинома развивается в основном в больших слюнных железах, преимуще­ственно в околоушной. Опухоль также локализуется в малых слюнных железах поло­сти рта, глотки, языка, трахеи, бронхов. Это наиболее часто встречающаяся первичная злокачественная опухоль слюнных желез у детей и взрослых.

По данным нашей клиники, мукоэпидермоидная карцинома в 78,2% случаев локализуется в около­ушной слюнной железе, в 3,9% — в поднижнечелюстной, в 0,9% — в подъязычной. Опухоль в малых слюнных железах наблюдает­ся у 17 % пациентов. Среди пациентов с мукоэпидермоидной карциномой малых желез корень языка был во­влечен в опухолевый процесс в 32,3% случаев, твердое нёбо — в 29,4%, верхнечелюстная пазуха — в 1 1,8%, щека — в 5,9%, язык — в 5,9%, аль­веолярный край нижней челюсти — в 5,9%, гортань — в 5,9% и носоглотка — в 2,9% случаев. Большинство авто­ров описывают преимущественную локализацию мукоэпидермоидной карциномы в области твердого нёба (41-62%), слизистой оболочки щеки (14%), некоторые — в области альвеолярного края нижней челюсти (54%). Имеются сообщения о первич­ной множественности опухоли: у 4% паци­ентов опухоль локализуется в обла­сти твердого нёба и околоушной или поднижнечелюстной железы мукоэпидермоидная карцинома сочеталась с плеоморфной аденомой другой око­лоушной железы, базальноклеточным ра­ком кожи головы и лица, раком шейки матки, лимфогранулематозом, фибро­аденомой молочной железы.

Половые различия в частоте воз­никновения мукоэпидермоидной карциномы выражены нерезко: на долю жен­щин приходится 58,6%, на долю муж­чин — 41,4%; соотношение мужчин и женщин составляет 1:1,4. Процент больных женщин составляет 59,6, мужчин — 40,4; со­отношение мужчин и женщин 1:1,5.

Возраст больных колеблется от 10 до 79 лет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...