2013-05-31

Профилактика и лечение сезонного гриппа

Вакцинация против гриппа считается хорошим методом профилактики, но иногда возможно несоответствие штамма вакцины и циркулирующего вируса, к примеру, во время новых пандемий. Но и вакцинация «правильным» штаммом не гарантирует 100% эффективности. К тому же в настоящее время недостаточно доказательств эффективности вакцины в отношении осложнений гриппа, таких как пневмония, число госпитализаций и ассоциированной с гриппом смертности.
Специфические противогриппозные препараты могут быть полезны для лечения или профилактики при контакте с сезонным гриппом. Облегчение симптоматики, снижение потребности в антибиотиках и сокращение связанных с гриппом осложнений, госпитализаций и смертности являются клинически значимыми целями.
Из ингибиторов нейраминидазы (ИНа) наиболее широко используются осельтамивир и занамивир. Активность вирусной нейраминидазы важна для освобождения из инфицированных клеток новых сформированных вирусных частиц и дальнейшего распространения вируса в организме. По сравнению с M2-ингибиторами протонного канала (амантадин и римантадин), в настоящее время не рекомендуемыми для профилактики и лечения сезонного гриппа, ИНа эффективны против вирусов гриппа B, но в меньшей степени, чем против гриппа А.


В медицинском сообществе возникли споры относительно эффективности ИНа против осложнений гриппа. Целью настоящего исследования было обобщение и критическая оценка доказательств эффективности профилактики и лечения сезонного гриппа.
Материалы и методы. Проведен поиск систематических обзоров рандомизированных клинических исследований ИНа осельтамивира и занамивира для профилактики и лечения сезонного гриппа, и проводилось сравнение ИНа с плацебо у здоровых взрослых людей, детей, пожилых людей и подверженных риску лиц.
Отобраны обзоры, включающие исследования перорального осельтамивира 75 мг х 2 раза/сут у взрослых и с подбором дозы по весу ребёнка, и ингаляционного занамивира 10 мг х 2 раза/сут.
Оценивалась эффективность профилактики при лабораторно подтвержденном гриппе, эффективность в сокращении длительности симптомов болезни и возвращении к нормальной активности, частота развития осложнений.
Результаты и выводы. У здоровых взрослых сезонная профилактика показал значительную эффективность 76% (95% ДИ 42-90) осельтамивира, соответствующее снижение абсолютного риска (ARR) на 3,6% (95% ДИ 2.0-4.3), и для занамивира – умеренная эффективность 68% (95% ДИ 37-83) со снижением ARR  на  4,1% (95% ДИ 2.3-5.1).
Эффективность профилактики после контакта с инфекцией осельтамивира 81% (95% ДИ 55-92) и ARR  =  7,0% (95% ДИ 4.8-8.0), занамивира - 79% (95% ДИ 67-87) и ARR  =  6,9% (95% ДИ 5.8-7.6).
У детей изучение профилактики проводилось только после контакта с инфекцией. Была выявлена эффективность в 64% (95% ДИ 16-85) для осельтамивира, со снижением ARR на 12,1% (95% ДИ 3.0-16.1). Исследование комбинации осельтамивира и занамивира продемонстрировали снижение ARR на 8% (95% ДИ 5-12).
У взрослых и подростков группы высокого риска сезонная профилактика занамивиром показала эффективность в 83% (95% ДИ 56-93) и снижение ARR на  4,0% (95% ДИ 1.6-4.4).
У пожилых людей осельтамивир во время эпидемии гриппа показал эффективность 92% (95% ДИ 37-99) и снижение ARR на 1,2% (95% ДИ 0,8-1,3). Исследование длительного приема занамивира пожилыми людьми не обнаружило доказательств эффективности.
Осельтамивир и занамивир уменьшают продолжительность симптомов гриппа у взрослых примерно на один день. Возвращение к нормальной деятельности возможно на 1,5 дня раньше при лечении осельтамивиром и на 0,5 раньше при лечении занамивиром.
У детей осельтамивир снижает продолжительность симптомов на 1 день и позволяет вернуться к нормальной деятельности на день раньше. При лечении занамивиром было отмечено снижение продолжительности симптомов менее чем на одни сутки. На возвращение к нормальной деятельности детей занамивиром не влиял.
У пожилых людей не было получено никаких доказательств влияния озельтамивира или занамивира на продолжительность симптомов
У здоровых взрослых осельтамивир не показал значительного влияния на осложнения, за исключением существенного влияния в 63% на частоту использования антибиотиков (95% ДИ 52-71).
У детей осельтамивир также не показал значительного влияния на осложнения. У детей, пролеченных занамивиром, только в одном исследовании было показано снижение использование антибиотиков на 95% (95% ДИ 77-99).
Для оценки эффективности ИНа у пожилых людей недостаточно данных, так как отсутствуют достоверные публикации.
Из нежелательных явлений при приёме осельтамивира здоровыми взрослыми отмечалась тошнота и рвота (OR 1.79, 95% ДИ 1.1-2.93)
В клинических испытаниях занамивира у здоровых взрослых и детей не было зарегистрировано никаких существенных побочных эффектов.
Тем не менее, авторы подчёркивают, что у здоровых взрослых и детей профилактика или лечение не рекомендуются, хотя и была доказана эффективность. Диагностическая неопределенность, риска развития устойчивости вируса и финансовые затраты перевешивают незначительную терапевтическую выгоду.

Профилактика у пожилых и в группе высокого риска может рассматриваться в отдельных случаях: не было вакцинации, при непереносимости или неэффективности из-за несоответствия штамма вируса и невозможности избежать контакта с инфицированным. Не получено доказательств выгоды терапии пожилых людей и подверженных риску лиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...