2013-05-31

Опасна ли магнезия ?

Когда появилась в клинической практике магнезия, уж и не узнать. Что наверняка, принесли её в больничную палату до эры обязательных клинических исследований, много позже уже известный терапевтический эффект «подкрепляли» процентами позитивного действия. Неоспорим стремительный и всесильный слабительный эффект магнезии, не исключается гипотензивный, во всяком случае, при внутривенном введении отмечались случаи фатального неуправляемого падения АД до нулей. Может, до сих пор применяют в качестве антиаритмика, не знаю, как и всей этой области медицины.


Изредка назначали магнезию при метастатическом поражении головного мозга с повышением ВЧД. Основным камнем преткновения была необходимость введения, ого-го какого, объёма препарата в «мягкое место», которого к тому времени у онкологического больного почти не было. Толи помогало, толи неприятные проблемы «перетекали» из головы в плоскость того места, куда вводили лошадиную дозу, очень страдающего и напоминающего плюшку с жидкостью. А внутривенно магнезию - ни-ни.

У нас во всех справочниках показания для традиционных и давно применяемых средств - какие хочешь, якобы, проверенные клинической практикой, для оригинальных – только утверждённые и подкреплённые результатами клинических исследований. В качестве показаний для американских граждан осторожное FDA утвердило только преэклампсию и эклампсию, но повсеместно акушеры-гинекологи применяют курсовое лечение при гипертонусе матки с угрозой прерывания беременности. Оно же и предупредило, что не следует применять сульфат магния у беременных более 5-7 дней.

В своих рекомендациях FDA базируется исключительно на исследованиях и литературных данных. В 18 работах у плода отмечалась остеопения, с аномалиями и переломами, при введении средства будущей мамочке в течение 9,6 недель и средней дозе 3700 миллиграммов. В клинических исследованиях выявлено статистически значимое повышение процента костных аномалий у новорожденных, матери которых получали препарат более недели в сравнении с относительной безопасностью трёхдневной терапии. У малышей был отмечен дисбаланс концентрации магния, кальция, фосфора и остеокальцина сразу после рождения.

В общем, бдите и не расслабляйтесь у постели больного.

http://mirvracha.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...