2013-05-29

Карцинома подчелюстной железы

Клиническое течение карциномы подчелюстной железы крайне злокачественное. Опухо­левые массы быстро увеличиваются в размерах. Характерна локальная и периневральная глубокая инфильтрация близлежащей ткани с последующим ее разрушением. В опухолевый рост вовлекается костная ткань. Инфиль­трация костей лица и черепа наблюда­ется в 25% случаев. Возникает ноющая боль, опухоль изъязвляется. В опухо­левый процесс вовлекаются регио­нарные лимфатические узлы. Гематогенное метастазирование карциномы подчелюстной железы происходит в кожу, легкие, висцеральные органы и кости. Диссеминация опухоли в кли­нической практике характеризуется распространенным опухолевым ин­фильтратом, множественными мета­стазами в лимфатических узлах шеи, включая лимфатические узлы противоположной стороны, и множествен­ными метастазами в легких размерами от 0,7 до 2 см.


Некоторые плоскоклеточные кар­циномы подчелюстной железы растут медленно и длитель­ное время бессимптомно, примерно в течение 2 лет до развития клиниче­ских проявлений. Прогноз плоскокле­точной карциномы — плохой. Более 60% пациентов умирают от прогрес­сирования опухолевого процесса, включающего инфильтративный ло­кальный, регионарный рост опухоли и гематогенное распространение в лег­кие, кости и кожу.

Плоскоклеточная карцинома под­челюстной железы по клиниче­ским проявлениям не отличается от карциномы околоушной слюнной железы. Характеризуется инфильтративно-язвенным характером роста. От­личие заключается лишь в путях распространения опухоли. В начальных стадиях имеет вид увеличенной поднижнечелюстной слюнной железы, напоми­нающей картину хронического сиалоаденита. Опухоль, выходя за рамки поднижнечелюстной слюнной железы, фиксиру­ется к нижней челюсти, тканям в пре­делах поднижнечелюстного треу­гольника и тканям дна полости рта и языка. Ползущий инфильтрат рас­пространяется в мышцы шеи, про­растает внутреннюю яремную вену. Инфильтрация кожи пораженных областей приводит к возникновению обширных язв в поднижнечелюст­ной области с обнажением нижней челюсти. Создается угро­за аррозивного кровотечения. Рецидивирование, метастазирование, регионарное и гематогенное, наступает чаще и быстрее. Длительность жизни пациентов с распространенной карциномой подчелюстной железы не превышает 1,5-2 лет.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...