2013-05-31

Депрессия сводит с ума ?

Девятнадцать лет американские психиатры ждали изменения своей настольной книги «Руководство по диагностике и статистике психических расстройств» (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders или DSM), определяющую клиническую политику и страховое возмещение. И 18 мая в Сан-Франциско на ежегодном собрании Американской психиатрической ассоциации, объединяющей 36 000 членов, было представлено DSM-5 – плод трудов полутора тысяч экспертов.

Предпоследний гайдлайн от 1994 года позволял диагностировать острую депрессию при наличии в течение 2 месяцев нескольких симптомов из девяти общепринятых: подавленность или перевозбуждение, утрата интереса, бессонница ночью или дневная сонливость, усталость, изменение веса, ощущение бесполезности, нарушение концентрации внимания, суицидальные мысли. Нынешние клинические рекомендации сужают срок от начала клинической симптоматики до постановки диагноза до 2 недель, обещая при наличии 5 симптомов не только психиатрический диагноз, но и бесплатное лечение.

Поскольку гайдлайн определяет тактику, американские психиатры должны будут проводить дифференциальный диагноз острой депрессии с обычным человеческим горем при утрате близкого. Горе и острая депрессия имеют одинаковые симптомы, но разную продолжительность, горе может маскировать депрессию, но ни то, ни другое не уходят за две недели, особенно в случае смерти детей. Как теперь поступать американским психиатрам, они и сами толком не знают.


Не исключено, что изменение сроков было «подогрето» фармацевтической промышленностью, антидепрессанты на третьем месте по популярности среди лекарств. По опросу Американского агентства исследований качества здравоохранения, в период с 1996 по 2005 год включавшего более 50000 человек, в 1996 году около 13 миллионов или 6% населения США принимали антидепрессанты, к 2005 году принимали 27 миллионов человек (10%). В 2008 году было выписано 164 миллиона рецептов на $9,6 миллиардов долларов.

По данным отчёта Федерального правительства за 2011 год за два последних десятилетия потребление американцами антидепрессантов возросло на 400%, их употребляют люди всех возрастов, но чаще от 18 до 44 лет, 60 % принимают препараты в течение двух лет и более, почти 14 % - более 10 лет. Исследователи не обнаружили никаких существенных гендерных различий в продолжительности использования препаратов. Менее одной трети принимающих один антидепрессант, и менее половины из тех, кто пьёт несколько препаратов, обращались к психиатру.

К лекарствам прибегают не только из-за невероятно высокой стоимости сеансов психотерапии или ограниченного страхового возмещения подобного лечения, но весьма лояльного, не в пример российского, отношения общества к лекарственной терапии вообще. Возрастающее потребление не остановили публичные предупреждения в связи данными от 2003 года о повышении риска суицидального поведения принимающих антидепрессанты. Мир сходит с ума или депрессия сводит с ума – как понять?

http://mirvracha.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...