2013-04-30

Сокращение санитаров "Скорой помощи"

В самой главной столичной станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова все санитары получили под роспись уведомление о сокращении, а их там около 300 человек. Согласно новому штатному расписанию с 5 августа 2013 такого персонала как «санитар» в СМП не будет. Никакое это не самодурство, предполагать такой исход можно было ещё 11 февраля, когда вышел проект приказа об утверждении Порядка оказания СМП, где такой категории работников вообще не упоминается. Всё выполнено в соответствии с решением «партии и правительства», следовательно, на благо.


В Порядке чёрным по белому писано: «7. Скорая медицинская помощь вне медицинской организации в экстренной форме должна оказываться выездной бригадой скорой медицинской помощи в составе не менее двух медицинских работников (врач скорой медицинской помощи и фельдшер скорой медицинской помощи/фельдшер-водитель скорой медицинской помощи/акушер/медицинская сестра-анестезист или два фельдшера скорой медицинской помощи или фельдшер скорой медицинской помощи и фельдшер-водитель скорой медицинской помощи)».
В выездной бригаде должен быть врач и кто-то из среднего персонала, либо два фельдшера, либо фельдшер и фельдшер-водитель, но не больше двух на одну машину. Про санитаров ничего не сказано. И водителей в Порядках нет, есть фельдшер-водитель, что ни одно и то же. Могут и врачей сократить, потому как разрешено на выезде обходиться двумя фельдшерами, зачем деньги платить за обладателя диплома о высшем образовании. Санитар по своей функциональной сути уборщик, в том числе, убирающий за больным продукты его жизнедеятельности и помогающий больному в обслуживании. Пока больного везут до больницы, ему санитар совсем не нужен, разве только как носильщик, но этой категории в Порядке тоже нет.

Всё очень логично, больному санитар не нужен, значит, лишний. Убирать грязь должны уборщицы, а это уже не медицинский персонал. В столице традиционно уборщики - из среднеазиатского зарубежья. И пусть гастарбайтеры не умеют и генетически не приспособлены чего-то убирать, во-первых, не мужское это дело, во-вторых, воды у них дефицит. Дворниками теперь и женщины трудятся, но ровно до беременности. Зато все среднеазиатские дворники-уборщики генетически способны к рабскому труду за копейки. Есть у большинства гастарбайтеров и неоценимое преимущество – алкоголь не употребляют, наркотики не в счёт.
Сокращение санитаров в СМП не остановить, нет их в нормативных документах, пока оставшиеся в штате могут надеяться на увеличение фонда заработной платы, до собственного сокращения…

как сделать своими руками камод

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...