2016-02-07

Управление факторами сердечного риска на период, связанный с операцией

Особенности хирургических доступов при различных операциях, по-видимому, не оказывают влияния на развитие сердечных осложнений. Хотя использование лапароскопических доступов связано с серьезными изменениями гемодинамики, уменьшение хирургической травмы при подобном доступе способно снижать риск сердечных осложнений.


В отношении сердечных осложнений продолжительность введения анестетика вносит больший вклад, нежели тип анестетика и путь его введения. Регионарная анестезия, как оказалось, не имеет преимуществ перед общим обезболиванием в отношении сердечных осложнений, однако применение регионарной анестезии снижает необходимость в повторных вмешательствах при операциях на периферических сосудах.

Неоднозначно оценивают значение катетеризации легочной артерии и мониторинга гемодинамики с целью снижения связанных с операцией сердечных осложнений. Применение во время операции и после нее инвазивного мониторинга в сочетании с встроенным устройством управления может улучшить обеспечение кислородом у пациентов группы высокого риска. Предполагали, что данные, полученные при помощи катетера в легочной артерии и инвазивного измерения давления крови, можно использовать для достижения максимальной оксигенации, что в свою очередь должно приводить к уменьшению нарушения функции различных органов. При проспективной рандомизированной оценке установлено, что при рассмотрении в качестве исходов инфаркта миокарда или неаритмогенной остановки сердца, не выявлено значимых улучшений исходов у пациентов при катетеризации легочной артерии и улучшения обеспечения сердца кислородом при (1) мониторинге в течение ночи перед операцией, (2) 3-часовом предоперационном мониторинге анестезиологической бригадой или (3) интраоперационном мониторинге, основанном исключительно на клинических признаках.

Выборка пациентов в данном исследовании (большой перевес почечной недостаточности и полиорганной недостаточности) не соответствовала большей части пациентов группы высокого риска, готовящихся к оперативному лечению. При ряде исследований с метаанализом преобладают доказательства, указывающие на улучшение исхода у пациентов, достигших высокого уровня минутного выброса и высокого обеспечения кислородом. Если удается достичь такого состояния лишь при помощи коррекции объема крови и содержания гемоглобина, отмечают уменьшение риска сердечных осложнений.

Роль применения инотропной поддержки для достижения увеличенного сердечного выброса, высокой оксигенации или улучшения обоих факторов менее ясна. Диагностическое значение катетеризации легочной артерии зависит, в основном, от чувствительности при определении объема циркулирующей жидкости. Предоперационный риск у пациентов с сопутствующей сердечной патологией определяется, в основном, соотношением хронической сердечной недостаточности, адекватности сердечного выброса и перфузии жизненно важных органов, которая часто зависит от объема циркулирующей жидкости и степени диуретической терапии. В связи с этим при наличии любых сомнений относительно объема циркулирующей жидкости у пациентов с сопутствующей сердечной патологией следует рассмотреть вопрос о постановке катетера в легочную артерию. Идеальное давление наполнения сердца необходимо подбирать для каждого пациента индивидуально на основании показателей сердечного выброса и мочеотделения. Ряд пациентов для поддержания адекватного сердечного выброса могут нуждаться в повышенном давлении наполнения (диастолическом), тогда как другим необходима легкая стимуляция мочеотделения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...