2016-02-04

Распространение карциномы

Карцинома редко распространяется гематогенно, однако метастазы в лимфоузлы выявляют у 50% пациентов при первом проявлении болезни.


Лимфатическое метастазирование происходит через узлы, расположенные вдоль желчного протока, в чревные лимфатические узлы. В обзоре 110 случаев резекции и лимфаденэктомии по поводу холангиокарциномы у 47% пациентов метастазы в лимфоузлы отсутствовали, у 36% были метастазы в регионарных лимфоузлах, а у 17% были обнаружены как регионарные метастазы, так и метастазы в парааортальные лимфатические узлы. Наиболее часто в процесс вовлекались узлы вдоль общего желчного протока, реже - перипортальные узлы, узлы общего печеночного протока и задние панкреатодуоденальные узлы.

В исследовании M.R. Bhuiya общая частота периневрального прорастания в 70 резецированных препаратах карциномы составила 81%. В этом исследовании обнаружена существенная взаимосвязь между периневральным прорастанием и макроскопическими признаками (чаще нодулярной инфильтрацией - инфильтрирующий подтип). Периневральная инфильтрация возникала преимущественно при менее дифференцированных опухолях, также при прорастании подслизистого слоя и глубже. Периневральное прорастание ассоциировано с низкой 5-летней выживаемостью - 32% (при отсутствии периневрального прорастания 5-летняя выживаемость составляет 67%).

Распространение опухоли возможно и вдоль внутрипеченочных желчных протоков. Считают, что во внутрипеченочном распространении опухолей ворот печени играют роль околопротоковые капиллярные сплетения. Опухоль прорастает в прилежащую ткань печени и сосуды (воротная вена и печеночная артерия). Ампулярные опухоли обычно не инвазируют в вены, тогда так проксимальнее расположенные опухоли, склерозированные и нодулярные новообразования распространяются в венозные сосуды в 20% случаев.

Клиническое течение карциномы впервые описано W.A. Altemeier еще в 1957 г., но в течение почти двух десятилетий заболевание редко диагностировали прижизненно и часто пропускали при лапаротомии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...