2013-06-01

Симптомы метастазов в печень

Метастазы в печень широко встречаются при распространен­ных формах рака различных локализаций. Более чем у половины пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта печень по­ражается метастазами. К другим опухолям, также часто метастазирующим в печень, относятся рак легкого, рак молочной железы и меланома.


Клинические симптомы метастазов в печень. У некоторых пациентов метастазирование в печень протекает практически бессимптомно. Более часто происходит общее и неспецифическое ухудшение здоровья паци­ента, сопровождающееся анорексией, тошнотой и потерей веса. Может отмечаться дискомфорт, сопровождающийся болью в пра­вом подреберье, усиливающиеся при дыхании, кашле или переме­не положения тела. Выраженная гепатомегалия может вызывать симптомы растяжения брюшины и компрессии желудка: желудоч­но-пищеводный рефлюкс и раннее насыщение. Раздражение брюшной поверхности диафрагмы может вызывать болевые ощу­щения в области правого плеча.

При обследовании обычно определяются такие симптомы метастазов в печень: некоторое увеличение печени, которая может быть чувствительной при пальпации и буг­ристой. Может наблюдаться желтуха. Пациенты с выраженной гепатомегалией могут иметь признаки гиповентиляции нижней до­ли правого легкого, что провоцируется высоким стоянием купола диафрагмы справа.

У пациентов с метастазами в печень боль может возникнуть остро, быть интенсивной и может быть неверно расценена как следствие патологии легкого или плеча. Боль вызывается мелкими разрывами капсулы печени или периметастатическим кровоиз­лиянием. Если болевые ощущения локализуются в правом верх­нем квадранте передней брюшной стенки, а пациент отмечает по­вышенную чувствительность и оберегает эту область, диагноз обычно ясен. Острая боль в правом плече может быть ошибочно принята за проявление местной патологии, если не предполагать возможность отраженной диафрагмальной боли. Острая плев­ральная боль на уровне базальных сегментов правого легкого в со­четании со снижением их вентиляции и «шумом трения» плевры может симулировать диагноз пневмонии или эмболии ветвей ле­гочной артерии. Метастазы в печень могут приводить к высокому стоянию правого купола диафрагмы; возможно образование в не­большом количестве плеврального выпота, и правильной поста­новке диагноза помогает выявление наличия местной болезнен­ности и предположение, что у пациента могут быть метастазы в печень.

Диагностика осуществляется по клини­ческим симптомам метастазов в печень, отклонениям от нормы функциональных пе­ченочных проб и подтверждается результатами ультразвукового исследования или компьютерной томографии. Биопсия не требу­ется для дифференцирования метастатического поражения от дру­гой патологии, если определен первичный очаг опухоли и известна его клеточная структура. Если первичный очаг не выявлен, необ­ходимо рассмотреть возможность проведения верификации ди­агноза. Если по каким-либо причинам верификацию диагноза метастатического поражения печени злокачественной опухолью выполнить невозможно, то в медицинских документах онкологи­ческий диагноз описывается как результат консилиума с поясне­нием, по каким объективным причинам не была проведена вери­фикация. Диагноз метастазов в печень должен быть завизирован лечащим врачом, за­ведующим 

клиническим отделением, в котором обследовался па­циент, и представителем администрации лечебного учреждения (онкологического или неонкологического профиля), которое бе­рет на себя ответственность постановки данному пациенту онко­логического диагноза.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...