2013-06-07

Мария Ковригина - выдающийся деятель здравохранения

В нише роскошного коридора ректората РМАПО стоит красивый бюст некрасивой женщины, возглавлявшей Центральный институт усовершенствования врачей с 1959 по 1986 годы - Марии Дмитриевны Ковригиной.

До своего 27-летнего ректорства в ЦОЛИУв, с благодарностью вспоминаемого нынешними сотрудниками РМАПО, Мария Дмитриевна была «выдающимся организатором отечественного здравоохранения, видным государственным и общественным деятелем». Что абсолютная правда, без всякой иронии. В феврале 1953 года М.Д. Ковригина была назначена первым заместителем министра здравоохранения СССР, а через год – министром. Благодаря ей руководство страны впервые обратило внимание на экологию, санитарное состояние водоёмов и строительство очистных сооружений.


Ей должны поклониться российские женщины за увеличение декретного отпуска с 27 до 112 календарных дней, разработкой в 1955 году указа Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Ковригина стала инициатором указов о материальной помощи многодетным и одиноким матерям, присвоения звания «Мать-героиня», ордена «Материнская Слава». Мария Дмитриевна по специальности была психоневропатологом, но российская фтизиатрия «получила» из её рук увеличение стационарного противотуберкулёзного лечения до одного года, туберкулёзные больные - льготы и право на отдельную жилплощадь.

При ней были объединены детские ясли и сады, а на органы здравоохранения была возложена ответственность за «осуществление мероприятий, направленных на коренное улучшение лечебно-профилактического обслуживания детей в дошкольных учреждениях», и не было, между прочим, таких детсадовский эпидемий менингита, как нынешняя ростовская. Мария Дмитриевна первая открыто заговорила о вреде ядерных испытаний, озвучила цифры смертности от лучевой болезни, за что официально была лишена права пользоваться статистикой Госстата, но добилась отмены приказа, доказав Суслову невозможность работы без цифровой информации.

Потом был скандал по поводу экологического неблагополучия правительственного курорта Сочи, и ЦК КПСС разбирал персональное дело экологической «скандалистки». Ей не простили покушения «на святое» - на кадры 4-го Главного Управления, которое она обоснованно предлагала сократить на 490 штатных единиц, и «ушли» на ректорство ЦОЛИУв. Но и там она не успокоилась, оптимизировала обучение, ввела заочную форму усовершенствования, и выездные циклы кафедр и специалистов ЦОЛИУв придуманы и внедрены ею. Скончалась Мария Дмитриевна Ковригина 12 марта 1995 года, к столетию в РМАПО поставили её бюст.

Вот таким креативным тружеником здравоохранения был седьмой ребёнок крестьян Ковригиных, один из немногих «деятелей КПСС», дела которого живы по сей день.

О качестжвенных медицинских услугах можно больше узнать тут .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...