2013-06-20

Россия на первом месте в мире по употреблению алкоголя

В прошлом году всем миром было выпито 28 млрд литров спирта, на 2% побольше, чем в позапрошлом. Пьют разнообразные напитки, но водка в передовиках – 44,4 млрд литров или почти 90 млрд поллитровок. В 30 раз меньше выпито виски или рома, джина в 100 раз, текилы в 200 раз. Может, водка и не нашим народом придумана – есть открытые вопросы, но она всё равно «русская», и недоброжелателям не возбраняется думать, что стакан с зелёным змием миру подносит именно «рука Кремля».

Мировое потребление алкоголя было подсчитано, и не в первый раз, International Wine & Spirit Research group. Если развивающиеся европейские страны отмечают снижение алкоголизации населения из-за экономического спада, то во все времена россияне увеличивали размер стакана параллельно с падением индивидуальной покупательной способности. На нашу долю, на долю каждого жителя, приходится 13,9 литров водки. Чуть отстают от нас братья белорусы с 11,3 литрами, украинцы водочку не жалуют – 7,7 на душу, возможно, добирают градус самопальной горилкой.


Массовое переселение советских на Брайтон «догнало» водяру только до 1,9 литров на законопослушную американскую душу. И хоть американцев больше, в бочках водки выпивают вчетверо меньше российского. Американцы везде в отстающих: виски – 0,2 литра на душу, рома 0,6л, текилы всего 1,5 стакана. Британцы виски жалуют меньше водки: 0,9 против 1,3 литра. Кто ж так пьёт! Это ж сколько элем-пивом «догоняться» надо?

Замедление экономического роста на азиатских рынках на потреблении алкогольных напитков мало сказывается, на долю Китая приходится 38% всего алкоголя, выпитого мирянами. Но это национальная водка – байцзю – от 40 до 70 градусов, практически, что-то среднее между водкой и самогоном, из похожего сырья. Национальные напитки, такие как ром, предпочитают кубинцы и доминиканцы, и им далеко до нас с 4,9 и 3,3 литрами, текилу мексиканцы очень умеренно потребляют – 0,63 литра.

Южные корейцы очень страдают от своего среднего класса, массово стремящегося в алкоголизм. Вот озаботились поиском способов, снижающих повреждение печени, за которое ответственны ядерные рецепторы ERRy. Ищут способ их блокирования, чему в фармакологии есть пример – антиэстрогены при раке молочной железы. Но до реального решения проблемы сохранения печени при пьянстве ещё долго, западная же молодёжь идёт своим путём – обходит печень, проводя алкоголь короткими дорогами сразу в мозг.

К сведению родителей. Алкоголь дети ныне капают в глаза, называется это eyeballing. Говорят, что после этого запаха нет, дурашкам не рассказали, что аналогичный результат при отсутствии местного повреждения достигается при рассасывании микродозы в ротовой полости. На вечеринках практикуют oxy-shots - вдыхание алкоголя через ингаляторы заодно с кислородом. Вставляет сразу и с малых доз, молодёжь же считает, что так менее вредно, чем стаканом per os.

Специально для дам tampodka или tampax on the rocks, смоченный алкоголем тампон, сами знаете куда. Внегендерная и давно забытая методика – микроклизма с алкоголем набирает почитателей среди тинэйджеров. Что интересно, не взирая на ожоги слизистых, новые способы создания кайфа смело внедряются в подростковые массы, практически не изменяя объём потребления алкоголя.

Пить вредно, но впереди выходные, а россияне в хорошую погоду, и в плохую тоже, всегда готовы цивилизованно или дико отдать дань многовековой традиции.

Источник: медицинский блог http://www.medzapiski.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...