2013-06-01

Искусственное питание онкобольного

Потеря веса и атрофия на поздних стадиях онкологических заболеваний почти всегда связаны с вторичными расстройствами обмена веществ, вызывающими синдром общего истощения. Он не поддается коррекции с помощью энтерального или паренте­рального питания, следовательно, это бесполезные виды вмеша­тельства. Кроме того, осуществление парентерального искусственного питания у онкобольных требует установки центрального венозного катетера, что сопрово­ждается риском инфекции и удорожанием лечения. Энтеральное питание, в свою очередь, связано со спазмами в животе, диареей и установкой энтеральных зондов.


Иногда потеря веса связана с расстройствами питания и голо­данием. Для пациентов с обструкцией верхних отделов желудочно­-кишечного тракта, чье критическое состояние не вызвано самим прогрессированием опухолевого процесса оправдано питание че­рез назогастральный зонд или гастростому. Больным, которым проводимая терапия не позволит питаться естественным путем в течение двух недель или больше, рекомендуется рассмотреть воз­можность парентерального питания. Для пациентов с устойчивой или рецидивирующей обструкцией толстого кишечника рацио­нальность парентерального питания зависит от конкретных кли­нических обстоятельств.

Обезвоживание вызывает жажду, сухость во рту, постураль­ное падение давления, поэтому пациентам, неспособным прини­мать жидкость, требуется проведение парентеральной гидратации.

У больных терминальным раком обезвоживание вызывает мучи­тельную сухость во рту, которую можно ослабить увлажнением по­лости рта. Умирающие пациенты не жалуются на жажду. Опубли­кованные научные данные свидетельствуют, что нет корреляции между степенью обезвоживания и ясностью сознания у данной ка­тегории больных. Обезвоживание у терминальных больных может иметь свои преимущества:
—  снижение мочеиспускания означает меньшую вероят­ность недержания мочи и сокращение объема манипуля­ций с пациентом,
—  снижение легочной секреции сокращает одышку и терми­нальный легочный застой,
—  снижение желудочно-кишечной секреции означает ослаб­ление тошноты и диареи,
—  уменьшение отеков и выпота в серозные полости.

Искусственное питание гидратация у терминальных онкобольных может вызывать ухудшение состояния больного или ложные признаки улучшения, давая необоснованные надежды больному и близким. Кроме того, капельница служит физическим барьером между па­циентом и его близкими. Довод «Вы должны что-то сделать!» не может быть оправданием для назначения искусственного питания у онкобольных и гидратации.


обзоры авто

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...