2013-06-01

Отказ от лечения онкобольного

Цель паллиативной помощи состоит в поддержании качества жизни пациента, без ускорения или оттягивания летального исхо­да. Смерть — это естественное окончание жизни. Ни в одном эти­ческом кодексе, ни в одной культуре или религии не говорится, что следует любыми средствами продлевать жизнь умирающего. Паллиативная медицина заботится о качестве жизни в оставшиеся у больного дни, а не о количестве этих дней. Насколько оправдано рекомендовать или отказаться от вмешательства, зависит от соот­ношения его возможных преимуществ и риска. Главный вопрос состоит в том, насколько это вмешательство сохранит или повы­сит качество жизни данного пациента. Если ответ на этот вопрос утвердительный и имеет под собой веское клиническое обоснова­ние, будет этически верным рекомендовать это вмешательство. Если нет, от вмешательства следует отказаться. Решение об отказе от лечения онкобольного выносит­ся, исходя из интересов больного, и зависит от конкретных клини­ческих обстоятельств. Очень часто оно бывает трудным и неодно­значным, и никогда не оправдывает бесполезной терапии, не имеющей шансов на успех.


Назначение терминальным пациентам антибиотиков для профилактики и лечения бронхо-легочных инфекций, зависит от многих факторов, включая близость смертельного исхода, предпо­лагаемую пользу и желание пациента. Если антибиотики просто продлят процесс умирания, вероятно, от них следует отказаться. Если есть большая вероятность ослабления патологических сим­птомов, неподдающихся другим видам лечения (например, лихо­радка или бред), их следует назначить.

Нужно ли лечить почечную недостаточность, вызванную об­струкцией мочевыводящих путей из-за метастазов опухоли? Если онкологический больной находился в терминальном состоянии до развития почечной недостаточности, активное вмешательство, ве­роятно, будет неоправданным. Если состояние пациента до разви­тия почечной недостаточности было относительно стабильным, а ожидаемая продолжительность жизни значительной, будет рацио­нальным рассмотреть возможность стентирования мочеточников или нефростомии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...