2013-06-19

Прогноз эволюции человека

Взгляды человека меняются очень быстро, на трансформацию болезней человечества уходят годы и десятилетия, над изменением облика человека природа трудится века, тысячелетиями меняется череп. Процесс этот никогда не останавливается, продолжаясь в будущем. Наш мозг развивался и рос, вместе с ним изменялось вместилище дум - голова. Сегодня человеческий мозг в три раза превышает размер такового наших предков-приматов. Череп постепенно расширялся, а черты лица становились менее выпуклыми. Как выглядели наши предки - мы уже знаем, а как будут выглядеть потомки?

Исследователь и художник Николае Ламм обсудил вероятные изменения человеческого образа с доктором вычислительной геномики Вашингтонского университета Аланом Кваном. После обсуждения Ламм создал серии изображений, в которых отобразил возможную эволюцию человеческой расы в течение следующих 100 000 лет.


Ключ нашей эволюции будет заключаться в «отрыве» людей от их природной эволюции и адаптации человеческой биологии к необходимым потребностям. Как шутят программисты, достаточно будет всего пары пальцев для мыши. Когда человек достигнет господства над собственной генетикой, он выберет лица, всегда считающиеся привлекательными. Будут «носить» прямой породистый нос, выразительные глаза, абсолютно все черты - согласно «золотому сечению» и идеально симметричные, сплошь будут прослеживаться аристократические корни.

Глаза станут очень крупными, как сливы, на что повлияют путешествия по планетам Солнечной системе и заселение тёмных, неосвещенных солнцем территорий. Не всегда будут превалировать эстетические воззрения, кое-что придётся ухудшить, к примеру, у глаз появятся некрасивые функциональные «улучшения»: усиление блеска, хорошее зрение при слабом освещении и даже моргание разросшейся полулунной складки, что поможет защитить орган от космических лучей.

Кожа станет более пигментированной для защиты от УФ-излучения за пределами озонового слоя Земли. Прогнозируется, что веки станут толще, а надбровная дуга более выраженной для противодействия слабой гравитации. Ноздри расширятся для облегчения дыхания во внепланетных средах, волосы будут толще и гуще, уменьшая потери тепла большой головой. Развитие генной инженерии позволят некоторые косметические изменения: родители смогут выбирать цвет глаз и волос ребенка.

Хорошо, что нам не суждено видеть эти плоские лица с блюдцами глаз у расплющенного носа…

Источник: медицинский блог http://www.medzapiski.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...