2013-06-01

Лечение упадка сил у онкобольных

Направленность лечения упадка сил у онкобольных зависит от при­чины и от той ситуации, в которой его возможно провес­ти. Коррекция некоторых нечасто встречающихся метаболиче­ских нарушений может привести к значительному улучшению. Трансфузия может оказать благоприятный эффект, если пациент находится в состоянии анемии, но если недавно имела место актив­ная кровопотеря, то ответ на терапию часто бывает недостаточным и временным. Если упадок сил у онкобольного связан с кахексией и прогрессирова­нием заболевания, может рассматриваться назначение противоопу­холевого лечения, если это возможно. Кортикостероиды могут обеспечить симптоматическое улучшение у большинства пациен­тов, но эффект может продлиться всего несколько недель. Меха­низм действия не известен, но возможно это происходит за счет субъективного ощущения улучшения общего состояния. Корти­костероиды при лечении упадка сил у онкобольных следует использовать осторожно из-за риска развития проксимальной миопатии при пролонгиро­ванной терапии. Амфетамины и метилфенидат могут вызвать сим­птоматическое улучшение, вероятно также за счет центрального механизма. 

Для большинства онкобольных пациентов прогрессирующий упадок сил яв­ляется отражением далеко зашедшего заболевания и невозможно­сти коррекции или лечения первопричин. Лечение упадка сил у онкобольных состоит из фи­зической и психологической поддерживающей терапии, чтобы дать возможность приспособиться и справиться со сложившейся ситуацией насколько возможно. Психологическая адаптация к прогрессирующей слабости более трудна, и пациенты и семья должны заново определить цели и ожидания.

При небольшой слабости физическая деятельность и актив­ность поощряются с некоторыми физическими ограничениями пациента. Физиотерапия может помочь как физически, так и пси­хологически. Активность, обеспечивающая отход от ощущения слабости пациентом и от его беспомощности, поощряется привле­чением к занятиям музыкой, чтением, играми и хобби, которые его радуют. По мере того, как слабость прогрессирует, пациент в своей повседневной жизни будет все больше нуждаться в посто­ронней помощи. Следует рассмотреть вопрос о физических вспо­могательных средствах, включая рамки для ходьбы («ходунки»), кресла-каталки, поддерживающие рельсы. Реорганизация бли­жайшей окружающей среды пациента для того, чтобы приспосо­бить к уменьшению подвижности, поможет поддержать чувство его независимости. Продолжающиеся физические упражнения и физиотерапия могут оказать благоприятный эффект на умень­шающуюся силу мышц. Когда пациент становится прикованным к постели, будь то в стационаре или дома, требуются меры по защи­те кожных покровов, заключающиеся в регулярных поворотах в постели и изменении положения тела. Продолжающаяся физиоте­рапия в виде массажа и пассивных физических упражнений также могут улучшить удобства пациента. Поручни на кровати и подвес­ные кольца над головой могут обеспечить слабому пациенту до­полнительную поддержку.

При лечении упадка сил у онкобольного важны доброта и понимание со стороны тех, кто оказывает помощь. Скука или ощущение изоляции не должны иметь места. Депрессия, печаль и чувство беспомощности и неадекватности ча­ще всего можно преодолеть сочувственной беседой и только ино­гда лекарственными средствами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...