2013-06-01

Лечение кахексии у онкобольных

На лечение кахексии у онкобольных затрачиваются огромные меди­цинские, физические и психологические усилия. Общие пути ле­чения кахексии у онкобольных, которые следует рассматривать, — это полное или частич­ное устранение причин снижения питания, анорексии, лечение опухоли (если возможно), лекарственное лечение кахексии, дие­тические меры (общие, пищевые добавки, энтеральное питание), коррекция психо-социальных последствий кахексии. Цели и воз­можность активного лечения кахексии у онкобольных должны четко пониматься. Есть не­сколько доказательств, что интенсивная нутритивная терапия, включая энтеральное и парентеральное питание, будет улучшать выживание или физические симптомы. При этом диетическая и нутритивная терапия может оказать положительное воздействие на психологическое состояние пациента и уменьшить тревогу в се­мье. Появление способности принимать пищу и наслаждаться едой поможет моральному состоянию пациента. Выражение оза­боченности в отношении приема пищи и советы по диете дадут па­циенту ощущение, что о нем заботятся. Когда это возможно и оп­равдано, причины анорексии следует устранять по возможности полностью или хотя бы частично. Это может привести к физиче­скому улучшению, но более вероятно, улучшит эмоциональное состояние. Если это возможно, рассматривается противоопухоле­вое лечение, и, если оно успешно, оно может способствовать при­остановлению или уменьшению прогрессирования кахексии.


В настоящее время не существует удовлетворительной схемы лечения кахексии у онкобольных. Кортикостероиды, ципрогептадин, алкоголь и метоклопрамид могут уменьшить анорексию, но не влияют на метаболические причины кахексии. Прогестогены мо­гут проявить анаболический эффект, увеличить массу тела, но их эффект на выживание не установлен. Другие препараты, которые сейчас изучаются для лечения кахексии, включают анаболические стероиды, такие как нандролона деконат и ингибитор глюконеогенеза гидразина сульфат. Более детальное понимание роли цитокинов в возникновении кахексии и в развитии эффективных блоки­рующих агентов поможет создать более патогенетическое лечение в будущем. Изменения в диете и советы очень важны, особенно для пациента, который может и хочет есть. Общие мероприятия лечения кахексии у онкобольных включают частый прием пищи небольшими порциями, а также то, что пациенту хочется и когда хочется. Онкобольных, которые долго на­ходились на диете с низким содержанием солей и жиров, можно поощрить прекращением такой диеты. Пациенты с проблемами кишечника, относящимися к опухолевому процессу, которые дли­тельное время принимали диету с большим содержанием клетчат­ки, могут пожелать изменить процент содержания клетчатки. Пи­щевые добавки, применяемые при лечении кахексии у онкобольных, направленные на поддержание или увеличение калорийности и усиление обычной пищи сахаром или сливками, могут помочь достичь этого. Коммерчески доступные пищевые добавки содержат в большей степени белки и углеводы; выбор ме­жду разными препаратами возможно зависит от вкуса пациента. Использование мультивитаминных добавок не принесет никакого вреда и может быть положительно оценено пациентом и семьей.

Энтеральное питание занимает мало места в лечении кахексии у онкобольных с распространенными формами злокачественных новообразова­ний. Энтеральное питание требует установки назогастрального зонда или наложения гастростомы или еюностомы. Пациентов с блока­дой верхних отделов желудочно-кишечного тракта можно лечить таким путем, особенно если прогноз их онкологического заболе­вания более чем несколько недель. К побочным эффектам энте­рального питания относятся: передозировка жидкости, ощущения спазмов в области живота и диарея. Хроническая назогастральная интубация предрасполагает к развитию рефлюкса и аспирационной пневмонии. Поднятие изголовья постели и назначение соот­ветствующего объема и частоты питания позволит избежать этих проблем.

Парентеральное питание при лечении кахексии у детей

Прямые показания для парентерального питания при кахексии у онкобольных встречают­ся редко. Парентеральное питание практически не эффективно ни для улучшения выживания, ни для ответа на противораковое лече­ние, оно имеет значительные осложнения и довольно дорого стоит. Кандидатом для парентерального питания может рассматриваться пациент, неспособный принимать пищу в течение двух недель или более в связи с проведением особого метода противоракового ле­чения, при котором имеется уверенный шанс положительного от­вета. Для проведения парентерального питания требуется опытная команда медицинского персонала.

Коррекция психологических и социальных последствий ка­хексии у онкбольных очень трудна, но имеет важное значение. Как для пациен­та, так и для семьи прогрессирующая кахексия олицетворяет со­бой прогрессирование онкологического заболевания, поэтому консультирование и обсуждение с разными членами мультидисциплинарной команды может способствовать восприятию и по­ниманию. Семья нуждается в том, чтобы их разубедили пытаться заставлять пациента есть, так как это только будет вызывать физи­ческое страдание и чувство вины. Им следует помочь проявить любовь к пациенту другими путями, чем кормлением или их по­пытками заставить пациента принимать пищу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...