2013-06-18

Окклюзионные заболе­вания артерий конечностей

Широкая распространенность и тяжесть окклюзионных заболе­ваний артерий конечностей ставит указанную патологию в ряд особо важных медицинских и социальных проблем. Облитери­рующий атеросклероз (ОА), диабетическая ангиопатия (ДАНК), облитерирующий эндартериит (ОЭ) в настоящее время являются наибо­лее распространенными заболеваниями, которые вызывают тяжелую ишемию конечностей и приводят к инвалидизации больных. Частота ампутаций при окклюзионных заболеваниях весьма высока и колеб­лется от 14 до 40%.

Ежегодно в развитых странах мира выполняется 12-22 ампутации на 100000 населения по поводу сосудистой патологии, причем этот пока­затель не имеет тенденции к снижению. Успехи в лечении окклюзионных заболе­ваний артерий конечностей, достигнутые за последние годы, связаны, главным образом, с совершенствованием хирургических методов лечения: ре­конструктивных операций на сосудах, микрохирургической техники, операций на органах нервной и эндокринной систем, внедрением но­вых методов детоксикации.

Хирургические успехи в известной степени способствовали сни­жению интереса исследователей к дальнейшему изучению этиологии и патогенеза окклюзионных заболе­ваний артерий конечностей. Однако, восстановление регионарного кровообра­щения - задача трудная и не всегда выполнимая, а медикаментозные препараты, применяющиеся для лечения сосудистых заболеваний, до­рогостоящи и не всегда дают желаемый эффект.


Таким образом, про­блема лечения хронической ишемии конечностей еще далека от раз­решения и, по всей видимости, не может быть решена только ангио­хирургическими методами, существующими в настоящее время. Разработка новых, перспективных направлений лечения окклюзионных заболе­ваний артерий конечностей воз­можна лишь на основе углубленного изучения их этиологии и патоге­неза. Мы надеемся, что приведенные результаты собственных иссле­дований и обобщенные данные литературы помогут читателю сфор­мировать собственный взгляд на проблему и позволят наметить но­вые, патогенетически оправданные пути коррекции хронической ишемии конечностей.

Источник: медицинский блог http://www.medzapiski.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...