2013-06-20

Национальная премия «Призвание» 2013 года

Каждый год уже 13 лет на Первом канале в канун дня медработника лучшим врачам России вручается Национальная премия «Призвание», для которой Минздрав проводит конкурс по 40 номинациям. Премия приятная, денежная: 500 тысяч за первое место, 300 тысяч — за второе и 200 тысяч — за третье место в индивидуальной номинации, и миллион для групповых. По традиции торжественную церемонию вручения Премии ведут Елена Малышева и Александр Розенбаум, поздравить врачей приходят политики, общественные деятели, знаменитые артисты и спортсмены. Открывают церемонию первые лица страны.


Мы же про лауреатов этой премии не пишем, не потому, что их более сотни, и мы опасаемся «пропустить» особенно достойных специалистов, причина иная. Выдвижение лауреатов проходит в три этапа: на первом — кандидатуры выдвигались структурными подразделениями учреждений, затем - конкурсная комиссия из представителей «региональных органов исполнительной власти, а также медицинских научных и общественных организаций». На третьем, завершающем этапе, Центральная конкурсная комиссия «Лео Бокерия, Леонид Рошаль, Елена Малышева, Николай Дайхес, представители Государственной Думы и Совета Федерации, «Медицинской газеты», ряда медицинских общественных организаций» выносит вердикт.

В этом году членов ЦК было 18, по всем кандидатурам было полное единодушие, никто никому не сказал «нет, не достоин». Понятно, что пройти фильтр из главврача родного ЛПУ с жирондой, начальника районного/окружного управления, руководителя департамента/регионального министерства неблагонадёжный не мог. Посему 70% лауреатов относится к административному «крылу» здравоохранения и руководителям клинических кафедр, вот только в номинациях «участковых» начальников почти нет. И «лучшим терапевтом» может быть только признанный всем миром опинион-лидер, действительный отраслевой авторитет, президент ассоциации, а не какой-то там участковый из глубинки, десятилетиями наматывающий тысячи километров выходов к «своим» бабулям.

Слов нет, группа врачей акушеров-гинекологов и сосудистых хирургов под руководством главного акушера-гинеколога столицы, «создавших новую технологию одномоментного проведения родоразрешения, путем кесарева сечения, с одномоментной пластикой матки и мочевого пузыря» - очень достойные специалисты. Сомнительно, правда, что не делали таких операций нигде и никогда, и наши были самыми первыми. Да, и возглавивший группу номинантов руководитель самой успешной сети частных центров, признанный «Forbes» бизнесменом 2012 года за рентабельность бизнеса выше газпромовского, по определению должен быть лучшим – работа у него такая, главный же специалист самой столицы. Награждать за пусть нестандартный, но функционал, как-то не очень пристойно перед работниками районных роддомов, в отсутствии самого необходимого, творящими реальные чудеса.

Нет сомнений, что при разрыве гигантской аневризмы, когда пациент был в глубокой коме и с констатированной «умершей корой», при абсолютных противопоказаниях для оперативного лечения, нейрохирурги провели уникальную операцию. Наверное, следовало ещё и родственников больного отметить, «помогавших» взять на операционный стол. Хотя им достаточно будет своего, ушедшего из больницы «на своих ногах и в сознании», про осознание пациента говорить не приходится. Скорее всего, все награждённые реально отличные специалисты, лояльные к руководству, но лучший врач не обязательно должен быть близок начальству, пусть он будет близок больным.

Сказано же в Библии, что богатые станут ещё богаче, и не только деньгами.

Источник: медицинский блог http://www.medzapiski.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...