2013-06-20

Стимуляция яичников перед ЭКО

На ежегодной конференции Общества эндокринологии ENDO 2013 в Сан-Франциско презентовали результаты клинических испытаний нового способа стимуляции яичников перед ЭКО. В качестве ведущего «восстановителя» репродуктивной функции у женщин с низким уровнем половых гормонов был использован гормон кисспептин. Название белка ни в коей мере не отвечает его функциям, четырнадцать лет назад его открыли в Пенсильвании, где производят знаменитые конфеты «Kisses».

Белок кисспептин или метастин кодируется геном kiSS-1 - супрессором метастазирования меланомы. При меланоме с метастазами экспрессия кисспептина отсутствует или незначительна, предполагают, что это действие связано с индукцией апоптоза в опухолевых клетках. Позже выяснили, что кисспептин является лигандом для G-протеин-спаренного рецептора-54. Оба, кисспептин и рецептор GPR54, говорят о прогностически благоприятном раке яичников. И оба ответственны за активацию нейронов системы гипоталамус-гипофиз-гонады, приводящему к высвобождению гонадолиберинов и половому созреванию.


В 2009 году Вольджит Дхилло с коллегами из лондонского Imperial College изучили способность кисспептина восстановить репродуктивную функции при низких уровнях половых гормонов. У испытуемых женщин с аменореей после 8 недель инъекций гормон в 48 раз увеличил уровень ЛГ и в 16 – ФСГ. Овуляция была «разбужена» более натуральным и щадящим способом по сравнению с существующим. Совершенно естественно, что действие гормона решили распространить на репродуктивные технологии, где применение хорионического гонадотропина чревато развитием синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) у 5-10% женщин.

В июле 2012 года специалисты Imperial College и больницы Hammersmith в рамках клинического испытания вводили кисспептин 30 женщинам с вполне здоровыми яичниками и отсутствии факторов риска развития синдрома гиперстимуляции яичников. Инъекции препарата вызвали овуляцию у 29 (96,7%) женщин, у 28 (93,3%) из которых в результате процедуры искусственного оплодотворения были успешно получены эмбрионы. После перенесения эмбриона в полость матки было зафиксировано наступление беременности у 11 (36,7%) участниц.

В апреле 2013 года участница клинических испытаний 34-летняя Сюзанна Кидд, в 2010 году уже родившая мальчика после стандартного ЭКО, первой родила kiss-ребёнка. Совершенно здоровый мальчик весил 3 243 грамма. Чтобы окончательно убедиться в эффективности кисспептина при меньшей вероятности осложнений, учёные намерены продолжить его испытания на группе женщин, страдающих поликистозом яичников.

Источник: медицинский блог http://www.medzapiski.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...