2013-06-12

Что изменил День России в медицине ?

Всех россиян поздравляем с Днём России! Тех иностранных граждан, кто с нами по жизни, приглашаем присоединиться к нашей радости. Праздник этот совсем молодой – всего-то 19 раз отмечаем, причём большую часть совершенно несознательно, как обычный выходной, и название его не всегда всплескивалось - просто «12 июня». Да и как было запомнить ельцинское «День принятия декларации о государственном суверенитете России». Опросы населения тех лет демонстрировали полное отсутствие понимания россиянами сути праздника, патриотизм тоже был мёртв.

12 июня 2001 года из уст президента Путина прозвучало странное и неосознаваемое тогдашними гражданами: «С этого документа (Декларации) начался отсчёт нашей новой истории». Но через год праздник неудобоваримого названия переименовали в День России, чуть позже стали устраивать всенародные концерты-гуляния на Красной площади, внедряя торжество в массы. А патриотизм расправил свои крылья года как три-четыре, и мы понемногу стали гордиться своей принадлежностью к России.

Мы стали другими, жизнь стала другой, мы иначе относимся к Родине и её праздникам. Чтобы понять, что изменилось, надо сравнить – непреложное медицинское правило. Давайте, вспомним, что было в 1994 году и сравним с настоящим, может, тогда полнее осознаем, что Россия – великая держава, прошедшая за полтора десятка лет огромный путь от нищего развитого социализма в достаточное и сытое настоящее. Начну, а вы присоединяйтесь.

Тогда в институте был венгерский компьютерный томограф «для головы», на котором за год смотрели единичные мозги, всё остальное время он стоял в ремонте. Зарплата была нерегулярной, народ убегал-уезжал куда угодно, но в основном за границу, где поначалу было ещё хуже. Противоопухолевых лекарств не было ни в институтской аптеке, ни в городе, так: отечественные метотрексат и циклофосфан, финский тамоксифен, венгерские винкаалкалоиды, иногда доставался итальянский адриабластин – но очень редко, на пару-тройку больных.


Как-то изощрялись лечить, и даже с эффектом, статьи писали на компьютере с синим экраном, но документацию к ним разрешалось печатать только на пишущей машинке. И автореферат диссертации тоже только машинописный, учёный секретарь – милейшая женщина - уговаривала защищаться, народ отлынивал – денег не платят, а печать диссертации и банкет неподъёмны. Да и высшее образование в тот год абсолютно не котировалось. Директор привечал в кабинетах НИИ аферистов, обещавших доходы: ферромагнетиков, экстрасенсов, магнитотерапевтов.

Коммерческие медицинские услуги как бы были, но документацию по ним выбивали палкой – за приём «нагорало» 17 копеек, больно надо бумагу марать, проконсультирую даром. По стране с ежедневными перестрелками шествовал «дикий капитализм», трепыхали на лестничных клетках молодые наркоманы, квартирные воры не выносили только стены. Вся столица была большой барахолкой, высокообразованный народ подался в челноки, на полках магазинов уже были импортные продукты – не было только денег. И мечтой половозрелых россиян стали белые Жигули «девятка» и профессия путаны…

Вспомним, что было, и повод для гордости за страну появится, не может не появиться…

Все познается в сравнении. Вопрос лишь: что с чем сравнивать? Попутно задамся другим: существующее положение страны стало ли возможным при сохранении той же цены на нефть, о чем так сетовал Чубайс? Настоящий праздник отмечаетс в каком-то "королевстве кривых зеркал". Трубя о стабильной экономике и развитых социальных институтах, на деле мы имеем одну видимость всего этого. Единственный прогресс, котрый достигнут, состоит в ужасающей степени социального неравенства, а также полной импотенции и бесправии простых граждан при видимости демократических завоеваний.

всё для женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...